13:45 15.04.2015

Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции, начала расследование Android

3 мин читать
Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции, начала расследование Android

Европейская комиссия (ЕК) в среду объявила о направлении американской интернет-компании Google официальное уведомление о претензиях в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства.

Кроме того, на сайте ЕК обнародовано сообщение о начале расследование в отношении созданной Google мобильной операционной системы Android.

Таким образом, ЕК намерена положить конец почти пятилетнему разбирательству, в ходе которого Google так и не смогла достичь соглашения с регулятором. В первую очередь Брюссель решил проверить работу сервиса Google по сравнению товаров. Ранее регулятора также интересовало, не причиняет ли поисковая система Google ущерб другим картографическим сервисам и туроператорам, оказывающим услуги в Сети. Google подозревают в продвижении собственных продуктов и сервисов с нарушением правил справедливой конкуренции, в копировании контента у конкурентов, а также в необоснованном ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

"Предполагается, что Google злоупотребляла доминирующем положением в сфере услуг интернет-поиска в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) путем систематического предпочтения собственного продукта сравнения интернет-магазинов при выводе результатов поиска", - отмечает ЕК.

В соответствии с законодательством ЕС Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

Однако дело не только в штрафах - ЕК может заставить Google изменить процедуры и методы ведения деятельности, что сопряжено с существенными дополнительными затратами для компании. Кроме того, такой шаг может повлиять на доходы Google в Европе, составляющие, по оценкам аналитиков, около 35% общей выручки интернет-гиганта.

"Если расследование подтвердит наши опасения, Google придется столкнуться с правовыми последствиями и изменить методы ведения бизнеса в Европе, - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. - Я хочу удостовериться, что рынки в этом регионе могут процветать без препятствующих конкуренции ограничений со стороны какой-либо компании".

Что касается Android, ЕК обвиняет Google в заключении соглашений, противоречащих антимонопольному законодательству, и использовании доминирующего положения на рынке мобильных операционных систем, приложений и сервисов для мобильных устройств.

Еврокомиссия отмечает, что Android является лидирующей мобильной ОС в ЕЭЗ.

При этом на долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе, что это существенно выше доли компании в этом сегменте в США (65%).

У Google есть 10 недель после выдвижения официальных обвинений для предоставления доказательств отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложения нового соглашения для урегулирования претензий.

После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано компанией в суде.

Ранее М.Вестагер неоднократно давала понять, что предпочла бы официальный процесс в случае с Google, который позволил бы создать "юридический прецедент". Соглашения об урегулировании, по ее словам, не должны "входить в привычку" и не должны "достигаться любой ценой".

А еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия должна "показать зубы" в сфере антимонопольной политики. По его словам, Евросоюз "должен заставить интернет-платформы и поисковые машины соблюдать установленные в Европе правила".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА