13:09 10.04.2015

Демчишин рассчитывает на доработку до мая закона об электроэнергетике в части пересмотра "зеленых" тарифов

2 мин читать
Демчишин рассчитывает на доработку до мая закона об электроэнергетике в части пересмотра "зеленых" тарифов

Комитет Верховной Рады по ТЭК до мая может подготовить изменения в закон "Об электроэнергетике" в части пересмотра тарифов на электроэнергию производителям, вырабатывающих ее с использованием альтернативных источников энергии, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На данный момент под эгидой топливно-энергетического комитета осуществляется доработка этого закона. Думаю, в течение очень короткого времени, речь идет о нескольких неделях максимум, этот закон будет доработан и подан в зал на согласование", - сказал он во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

"У депутатов будет возможность поменять структуру тарифа, по которому осуществляется оплата электроэнергии, произведенной альтернативными энергогенераторами, будут и другие новшества в рамках этого закона", - добавил министр.

Как сообщалось, о планах проверить и привести к экономически обоснованному уровню тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии, было заявлено еще в марте 2014 года.

НКРЭКУ с марта 2015 года снизила тарифы для солнечных электростанций на 55%, для остальных видов зеленой генерации – на 50%. Принимая данное решение, комиссия исходила из действия введенного правительством чрезвычайного положения в энергетике.

Участники рынка заявили о намерении оспорить это решение в суде, так как украинское законодательство гарантирует неизменность "зеленых" тарифов на электроэнергию до 2030 года. По их мнению, решения НКРЭКУ срывают графики выплаты привлеченных под строительство электростанций кредитов, наносят непоправимый ущерб инвестиционному климату в стране.

Закон о "зеленом" тарифе принят в Украине весной 2009 года. Он устанавливает специальный коэффициент для электроэнергии с использованием различных альтернативных источников энергии, на который умножается обычный тариф. На основе этих коэффициентов госрегулятор должен ежемесячно устанавливать "зеленые" тарифы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА