18:50 09.04.2015

Титановый бизнес Group DF начинает проект по созданию нового Стремигородского ГОК

2 мин читать
Титановый бизнес Group DF начинает проект по созданию нового Стремигородского ГОК

ООО "Валки-Ильменит" (пгт.Иршанск, Житомирская обл.), входящее в титановый бизнес Group DF, начало реализацию проекта по созданию нового горно-обогатительного комбината (ГОК) на Стремигородском месторождении апатит-ильменитовых руд мощностью до 0,5-1 млн тонн ильменитового концентрата в год, говорится в сообщении пресс-службы группы в четверг.

Согласно ему, строительство нового комплекса по добыче и обогащению комплексной руды пройдет в два этапа и, по предварительным оценкам, может продлиться до четырех лет, а его реализация позволит "Валки-Ильменит" перерабатывать около 4 млн тонн руды в год.

Из переработанной руды на обогатительной фабрике планируется ежегодно производить не менее 500 тыс. тонн ильменитового (42%) концентрата и около 150-200 тыс. тонн год апатитового (39%) концентрата, а на втором этапе реализации проекта производство готовой продукции – ильменитового концентрата – может быть увеличено до 1 млн тонн в год, а апатитового концентрата – до 0,5 млн тонн.

"ПАО "Институт "Горхимпром" (Львов), который стал генеральным проектировщиком проекта, завершил проектирование горной части проекта. Проект "Стремигородский ГОК" предусматривает строительство нового карьера, обогатительной фабрики, хвостохранилища и различных вспомогательных объектов", – приводятся в сообщении слова директора ООО "Валки-Ильменит" Ивана Бондаря.

По его словам, точную финансовую потребность для осуществления проекта планируется определить после завершения этапа технико-экономического обоснования (ТЭО) и всех проектных работ.

И.Бондарь уточнил, что технологию обогащения руды разрабатывает лаборатория Сorem (Канада), имеющая опыт в разработке технологий переработки коренных руд ильменитовых месторождений.

Директор ООО "Валки-Ильменит" оценивает, что строительство Стремигородского ГОКа позволит создать около 3 тыс. новых рабочих мест.

Group DF отмечает, что ввод в эксплуатацию Стремигородского ГОКа позволит обеспечить надежные поставки сырья на другие предприятия титанового бизнеса группы – ЗТМК (специализируется на производстве шлака, титановой губки, сплавов и слитков на основе титана), Ukrainian Chemical Products (ранее – "Крымский титан") (специализируется на производстве двуокиси титана).

"Валки-Ильменит" был введен в действие в 2003 году и специализируется на добыче и производстве ильменитового концентрата, используемого для дальнейшего производства диоксида титана, мощность – 65 тыс. тонн в год. В 2014 году предприятие произвело 56,3 тыс. тонн ильменитового концентрата. Добычу титаносодержащих руд "Валки-Ильменит" осуществляет открытым методом на Валки-Гацковском месторождении, а также имеет лицензию на разработку Стремигородского месторождения ильменита и апатитов.

Group DF оценивает совокупный объем инвестиций в "Валки-Ильменит" в 123,8 млн грн. Чистая прибыль ООО в 2014 году составила 3,918 млн грн.

Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа, основные направления деятельности группы – азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА