11:27 09.04.2015

Венгерская OTP Group планирует оставаться в Украине

2 мин читать

Венгерский OTP Bank не рассматривает планов покинуть Украину, несмотря на значительные потери украинского дочернего банка – ОТП Банка (Киев), понесенные в 2014 году, заявил генеральный директор OTP Bank Шандор Чани на пресс-конференции в Будапеште (Венгрия), посвященной годовым результатам группы.

Как сообщается в пресс-релизе ОТП Банка, руководство OTP Bank придерживается мнения, что хотя в трудные времена в Украине в 2015 году украинская "дочка" объективно продолжит нести убытки, их объем должен уменьшаться по мере сокращения затрат и реализации комплексной программы оптимизации процессов, проводимой ныне украинским ОТП Банком.

"Свою стратегию бизнеса в Украине акционер будет корректировать, исходя из развития событий и реальных экономических условий в стране", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, подтверждением намерений OTP Group продолжать поддерживать свою украинскую "дочку" является ряд мер, предпринятых материнским банком по докапитализации ОТП Банка в Украине.

"В первом квартале ОТП Банк совершил увеличение капитала путем конвертации субдолга в капитал банка за счет допэмиссии акций и премии, авторизованной акционером, на сумму около 1,2 млрд грн. Во втором квартале… при поддержке и под гарантию материнского банка банк планирует провести пролонгацию субординированного кредита, предоставленного ЕБРР на $65 млн", - говорится в сообщении.

ОТП Банк (ранее – "Райффайзенбанк Украина") основан в 1998 году. Его единственным акционером является венгерский OTP Bank Plc. ОТП Банк входит в банковскую группу ОТП, в состав которой также входят ООО "ОТП Факторинг Украина", ООО "КУА "ОТП Капитал", ООО "ОТП Лизинг" и ООО "ОТП Кредит".

Убыток ОТП Банка в 2014 году составил 1,99 млрд грн, тогда как 2013 год финучреждение завершило с чистой прибылью 117,29 млн грн, однако его активы в минувшем году выросли на 14,8% – до 21,5 млрд грн, занимая по этому показателю 15 место среди 158 украинских банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА