13:12 08.04.2015

Япония подтвердила предоставление 108 млрд иен на реконструкцию БСА, подписание кредитсоглашения - максимум через 2 месяца – гендиректор "Киевводоканала"

2 мин читать
Япония подтвердила предоставление 108 млрд иен на реконструкцию БСА, подписание кредитсоглашения - максимум через 2 месяца – гендиректор "Киевводоканала"

Правительство Японии подтвердило намерение о предоставлении Украине кредитных средств в размере 108 млрд иен на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве.

Такие данные со ссылкой на оперативную информацию от посольства Японии в Украине о одобрении так называемого "pledge" (поручительства) сообщил глава правления-генеральный директор ПАО "АК "Киевводоканал" Андрея Билык в ходе "круглого стола" "Водоснабжение в Киеве: производственные расходы и составляющие тарифов" в Киеве в среду.

"Это официальное подтверждение намерений правительства Японии поддержать финансирование проекта реконструкции Бортнической станции аэрации в объеме 108 млрд иен", - сказал он.

При этом А.Билык отметил, что достигнутые договоренности – важный этап в рамках проекта реконструкции БСА, они предшествуют подписанию межправительственного кредитного соглашения.

"Фактически от одобрения и обнародования этого pledge до фактического подписания межправительственного кредитного соглашения пройдет не более двух месяцев", - добавил он.

При этом А.Билык подчеркнул, что предоставление Японией "Киевводоканалу" заемных средств никоим образом не отразится на росте тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для киевлян.

"Этот кредит – наибольший кредит в коммунальную отрасль на территории Восточной Европы. В то же время он никоим образом не отразится на тарифе в ближайший период, поскольку финансовые условия являются уникальными и есть 10 лет кредитных каникул. То есть, увеличение тарифа в связи с кредитными обязательствами компании будет нулевым", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА