17:42 07.04.2015

Потребительские настроения в Украине в марте улучшились

1 мин читать
Потребительские настроения в Украине в марте улучшились

Потребительские настроения в Украине в марте 2015 года улучшились на 0,7 пункта, до 41,8 пунктов, свидетельствуют данные ежемесячного исследования GfK Ukraine.

"В марте 2015 года приостановилось падение потребительских настроений украинцев, которое продолжалось в течение последних четырех месяцев. Индекс потребительских настроений улучшился на 0,7 пункта до 41,8", - указывается в сообщении.

По данным компании, индекс целесообразности делать крупные покупки уменьшился на 3,3 пункта, до 48,9.

Вместе с тем, в марте продолжался тренд к ухудшению ожиданий украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 6,1 пункт, до 163,3.

Одновременно улучшились ожидания относительно возможной инфляции: индекс инфляционных ожиданий потерял 6,7 пункта, уменьшившись до 181. Девальвационные ожидания улучшились на 27,4 пункта, до 133,6.

"Как это всегда происходит в периоды уменьшения девальвационных ожиданий, потребительские настроения в наибольшей степени улучшились у более состоятельных граждан и жителей крупных городов. В то же время, на фоне мер, направленных на уменьшение дефицита Пенсионного фонда, настроения респондентов в возрасте 60 лет и старше ухудшились на 3 пункта", - отмечается в сообщении.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 16 лет.

Украинская исследовательская компания GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА