11:15 07.04.2015

Рынок облачных технологий Украины в 2014 г. вырос на 47%

2 мин читать
Рынок облачных технологий Украины в 2014 г. вырос на 47%

Объем продаж облачных услуг Iaas/Saas в Украине в 2014 году вырос по сравнению с 2013 годом на 47% до $8,5 млн.

Такие данные приведены в пресс-релизе, розданном в ходе пресс-конференции компании DeNovo по итогам совместного исследования рынка с компанией IDC во вторник.

По словам регионального менеджера IDC в Украине Владимира Позднякова, аннексия Крыма и война на Донбассе усилили интерес клиентов к облачным технологиям, а возросшая вследствие девальвации гривни стоимость зарубежных ресурсов провоцирует поиск доступных отечественных альтернатив.

В ходе пресс-конференции В.Поздняков отметил, что рынок украинских коммерческих центров обработки данных (ЦОДов) в долларовом исчислении сократился в 2014 году на 12% - до 17,3 млн грн, большей частью вследствие девальвации гривни, хотя рост продаж в гривнях продемонстрировали практически все крупные операторы.

На этом фоне De Novo показала 38%-й рост в долларовом выражении и увеличила свою долю на рынке до 25% (в сегменте ЦОД).

Уровень заполненности отечественных ЦОДов увеличился до 72% и уже сегодня существует выраженный дефицит площадей, ориентированных на крупного корпоративного заказчика с повышенными требованиями к надежности и безопасности

Доля украинских облачных провайдеров в 2014 году составила 57%, зарубежных – 43%.

В.Поздняков сообщил, что при базовом сохранении курса гривни на уровне 25 грн за доллар США "+/-" 3 грн, рост облачного рынка возможен на 30-35% в 2015 году.

По словам гендиректора De Novo Максима Агеева, динамику рынка в 2015 году определит сегмент крупных и средних предприятий.

Компания также прогнозирует рост спроса на высокотехнологичные "гибридные" модели использования облака (IaaS), рост требований к уровню качества, надежности и уровню зрелости оператора облачных услуг.

De Novo в целом прогнозирует, что рынок коммерческих ЦОД (colocation) в 2015 году вырастет на 15%, облачных сервисов (IaaS) на 35%.

В планах компании на текущий год дальнейшее развитие бизнес-модели "Гибридный оператор облачных сервисов", предполагающей значимую составляющую человеческих компетенций и навыков при организации облачного сервиса, развитие зарубежных площадок присутствия компании, рост ресурсного пула облака, а также рост продаж на 70%.

Как сообщалось, в 2013 году рынок облачных сервисов вырос в 2,8 раза и составил $5,78 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА