14:08 30.03.2015

USAID выделит МЭРТ $30 млн на расширение экспорта и обучение управленцев

2 мин читать
USAID выделит МЭРТ $30 млн на расширение экспорта и обучение управленцев

Агентство США по международному развитию (USAID) через фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) выделит Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) $30 млн в течение трех лет на четыре программы, основная из которых – расширение экспортных возможностей Украины.

Меморандум о финансировании программ подписали президент WNISEF Ярослава Джонсон и министр экономического развития Айварас Абромавичус в Киеве в понедельник.

"В этом году фонд переходит на новый этап деятельности с новыми программами. Фонд будет предоставлять необходимую помощь для решения насущных проблем Украины", - сказала она.

По словам Я.Джонсон, фонд будет предоставлять МЭРТ техническую помощь для разработки политики содействия экспорту, предоставлять стипендии для получения степеней МВА, предоставлять льготные кредиты компаниям, которые будут создавать новые рабочие мести и решать проблемы переселенцев и беженцев. Также фонд будет координировать усилия местных органов власти в проектах по улучшению условий жизни.

По словам Айвараса Абромавичуса, основная часть средств будет направлена именно на расширение экспортных рынков для украинских предприятий. "Нам важна любая поддержка: политическая, финансовая, военная. Макрофинансовая помощь нам очень помогает, она направлена на стабилизацию экономики. Но шаги, которые предпринимают USAID совместно с Western NIS Enterprise Fund, конечно, будут способствовать тому, чтобы в государственном управлении родились профессионалы высокого качества", - сказал он.

WNISEF в своем пресс-релизе сообщил, что программа в размере $30 млн финансируется за счет части прибыли, полученной фондом от инвестиционной деятельности.

WNISEF – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом в размере $150 млн. Фонд в течение более 20 лет инвестировал в предприятия малого и среднего бизнеса. Финансирование WNISEF осуществлялось правительством США через USAID. Со времени своего основания WNISEF инвестировал более $168 млн в 118 компаний в Украине и Молдове. Управление инвестиционным портфелем WNISEF в Украине и Молдове осуществляет Horizon Capital.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА