17:04 19.03.2015

Рада приняла обновленный закон о немедленном снижении кворума АО

3 мин читать
Рада приняла обновленный закон о немедленном снижении кворума АО

Верховная Рада одобрила правительственный законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% "плюс" 1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

За такое решение проголосовали 275 народных депутатов в четверг.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является ПАО "Укрнафта", в котором миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

При обсуждении документа в сессионном зале разгорелась острая дискуссия: принимать ли его только в первом чтении и доработать или сразу в окончательной редакции.

Депутат Виктория Пташник (фракция "Самопомич") сказала, что норма о 50%+1 акция полностью соответствует европейской практике, а нормы о наблюдательном совете не являются дискриминационными и соответствуют интересам АО. При этом она отметила, что на сегодня неоднократны случаи, когда члены набсовета, представляющие миноритарных акционеров, блокируют хозяйственную деятельность компаний и не позволяют провести собрание.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал принять законопроект в целом, чтобы государство могло получить 2,5 млрд грн дивидендов от компании "Укрнафта".

Депутат Юрий Соловей (фракция "Блок Петра Порошенко) также призвал депутатов принять законопроект в целом, поскольку принятие его только в первом чтении значительно затянет его дальнейшее рассмотрение в парламенте.

В то же время депутат Юрий Воропаев (фракция "Оппозиционный блок") выступил против принятия указанного документа в окончательной редакции, поскольку, по его словам, содержащаяся в нем норма о набсовете позволит рейдерам "командовать" в АО, "а для выплаты дивидендов набсовет не нужен".

Как сказала депутат Татьяна Чорновил (фракция партии "Народный фронт"), этот законопроект – детище правительственной коалиции, а предложение проголосовать за него только в первом чтении – "это происки олигархов".

Депутат Сергей Соболев (фракция "Батькивщины") отметил, что в мировой практике норма о кворуме для проведения собрания акционеров сильно отличается, а в некоторых странах ее вообще нет.

По словам Сергея Лещенко (фракция "Блока Петра Порошенко"), приняв этот законопроект в целом, депутаты дадут возможность государству впервые за 13 лет установить контроль над компанией "Укрнафта", в которой оно владеет пакетом 50%+1 акция, но которой фактически управляет миноритарный акционер Игорь Коломойский (43%). При этом депутат отметил, что "Укрнафта" приняла решение о выплате дивидендов еще в октябре 2014 года, однако государство их до сих пор не получило, хотя гривня за это время обесценилась. "Если он (И.Коломойский - ИФ) раньше должен был заплатить более $140 млн, то сейчас меньше $100 млн он заплатит дивидендов", - сказал С.Лещенко.

Глава комитета Рады по экономической политике Андрей Иванчук (фракция партии "Народный фронт") сообщил о предложении комитета принять законопроект в этот же день в первом чтении и призвал парламентариев поддержать эту инициативу.

Как сообщалось, законопроектом №2273 предусматривалось снизить кворум для проведения собрания акционеров и набсовета АО до 50%+1 акция.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является ПАО "Укрнафта", в котором миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА