21:58 17.03.2015

Высший хозсуд признал 1,4 тыс. км нефтепродуктопровода собственностью Украины - Генпрокуратура

2 мин читать
Высший хозсуд признал 1,4 тыс. км нефтепродуктопровода собственностью Украины - Генпрокуратура

Высший хозяйственный суд Украины оставил без изменений решение о признании за Украиной права собственности на участки нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая", находящиеся на территории страны, общей протяженностью 1,433 тыс. км, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник.

В пресс-службе напоминают, что ранее решениями судов первой и апелляционной инстанций иск прокурора об истребовании в государственную собственность из владения "ПрикарпатЗападтранса", подконтрольного российской "Транснефти", был полностью удовлетворен.

"В то же время "ПрикарпатЗападтранс" и ряд акционерных компаний Российской Федерации, не оставляя попыток оставить в своем владении нефтепродуктопровод, обжаловали судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины. Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело 17 марта 2015 года, согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Генпрокуратуре, магистральный нефтепродуктопровод был построен во времена СССР как стратегический объект и с 24 августа 1991 стал собственностью Украины, однако его использование осуществляло подконтрольное российской "Транснефти" предприятие "ПрикарпатЗападтранс".

Как сообщалось Хозяйственный суд Ривненской области в 2011 году удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины и признал право собственности государства на части проходящих по территории страны нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" (СЗН) и "Грозный-Армавир-Трудовая" общей протяженностью 1,433 тыс. км, которые принадлежали "дочке" "Транснефти" - "ПрикарпатЗападтрансу". "ПрикарпатЗападтранс" оспорил это решение.

"Транснефть" 23 апреля 2014 года предупредила о возможной приостановке работы нефтепродуктопровода своей "дочки" на территории Украины.

Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранс" составляет 1,7 млн тонн в год, включая транзит и внутренний рынок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА