16:28 17.03.2015

Снятие запрета на экспорт нефти из США поддержит экономику и создаст рабочие места - IHS

2 мин читать
Снятие запрета на экспорт нефти из США поддержит экономику и создаст рабочие места - IHS

Ограничения на экспорт нефти, действующие в США, усиливают негативные последствия падения цен на нефть на американскую экономику и рынок труда, говорится в отчете исследовательской организации IHS.

"Запрет на экспорт нефти из США приводит к тому, что стоимость американской нефти ниже цен других мировых контрактов - этот фактор сдерживает объемы добычи в США, активность в сфере поставок, а также рост числа рабочих мест, но повышает стоимость бензина", - отмечается в отчете.

Отмена ограничений на экспорт нефти из США привела бы к росту экономической активности и позволила бы создать рабочие места за счет стимулирования капитальных инвестиций, увеличения добычи нефти и снижения цен на бензин, полагают эксперты IHS.

По оценкам организации, анализирующей в отчете два различных уровня добычи нефти, снятие запрета ежегодно добавляло бы от $26 млрд до $47 млрд к ВВП США в период с 2016 по 2030 гг.

Наиболее сильное влияние на экономику США снятие запрета на экспорт нефти оказало бы в краткосрочной перспективе (2016-2020 гг.), отмечают в IHS.

Это также позволило бы создавать в США от 394 тыс. до 859 тыс. рабочих мест в год, в том числе в нефтесервисном секторе, в строительной и железнодорожной отраслях, а также в сфере информационных технологий, говорится в отчете.

Непосредственно на нефтедобывающий сектор пришлось бы лишь 10% создаваемых рабочих мест, 30% - на каналы поставок, а оставшиеся 60% - на остальные сферы экономики.

Как сообщалось, на прошлой неделе топ-менеджеры крупнейших нефтедобывающих компаний США провели встречу с представителями Белого дома и законодателями, попытавшись убедить власти снять действующий уже 40 лет запрет на экспорт нефти из страны.

Запрет на экспорт из США, действующий со времен арабского нефтяного эмбарго 1973 года, распространяется лишь на нефть и не касается продукции нефтеперерабатывающих предприятий, которые продают за рубеж рекордные объемы бензина, приобретая сырье по низкой стоимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА