12:57 17.03.2015

НАБУ выступает за скорейшую отмену введенного с 13 марта 1,5% военного сбора с валютных операций

3 мин читать
НАБУ выступает за скорейшую отмену введенного с 13 марта 1,5% военного сбора с валютных операций

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) сообщает о достижении договоренности о скорейшей отмене нового налога на операции с валютой в виде 1,5%-ного военного сбора, введенного поправками в Налоговый кодекс от 2 марта и вступившего в силу 13 марта.

"Изменения, внесенные этим законом в части введения налогообложения военным сбором доходов физических лиц по операциям с валютными ценностями… вызвали возмущение банковского сообщества", - подчеркивает НАБУ.

Ассоциация указывает, что направила письмо в адрес НБУ и Министерства финансов, а 16 марта ее представители приняли участие в заседании комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики для урегулирования данной проблемы.

"По результатам заседания удалось отстоять позицию банковского сообщества относительно исключения ссылки на подпункт 165.1.51 в норме подпункта 16(1), таким образом отменить налогообложение военным сбором доходов физических лиц по операциям с валютными ценностями", - сообщает НАБУ.

Ассоциация уточняет, что участники заседания решили 18 марта рассмотреть соответствующий законопроект, планируя вынести его на рассмотрение Верховной Рады до конца текущей недели.

В свою очередь Нацбанк сообщил, что этот вопрос обсуждался на встрече с банкирами 16 марта, на которую был приглашен директор департамента налоговой и таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Николай Чемерук.

"По его словам, Минфина с целью урегулирования этого вопроса проводит консультации с представителями НБУ, Государственной фискальной службы и банков; в ближайшее время будут предоставлены подробные разъяснения участникам рынка. Сейчас понятно, что налоговый сбор не будет распространяться на весь перечень банковских операций, которые можно отнести к валютообменным", - сообщил Нацбанк по итогам встречи.

В Минфине отметили, что понимают проблематику, которая возникла для банковского сообщества в связи с взиманием военного сбора с операций с валютными ценностями, но отмечают, что в изменениях в Налоговый кодекс, подготовленных финансовым ведомством и поданных на рассмотрение в Раду, нормы по налогообложению пассивных доходов и операций с валютными ценностями отсутствовали.

"С целью урегулирования этого вопроса, Министерство финансов Украины вместе с представителями Национального банка Украины, Государственной фискальной службы, руководством Верховной Рады и профильного Комитета ВР по вопросам банковской деятельности отрабатывает пути решения этого вопроса в кратчайшие сроки", - сказано в сообщении Минфина.

ГФС подтвердила, что вопрос о взимании военного сбора с валютных операций обсуждался на совещании в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики 16 марта.

"По результатам обсуждения участники совещания пришли к общему выводу о необходимости внесения таких изменений в Налоговый кодекс Украины в ближайшее время", - говорится в сообщении ГФС.

Информированный источник пояснил агентству, что эта норма была включена в закон № 211-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко с голоса. Документ принимался срочно в рамках пакета, который позволял Украине рассчитывать на получение нового кредита МВФ на $17,5 млрд, поэтому детально эта норма не была проработана.

В то же время вопрос уплаты 1,5% сбора со всех операций, в том числе и карточных, до внесения правок в документ остается открытым, утверждает собеседник агентства.

Как сообщалось, указанный закон предусматривает, что с 13 марта все доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанные с переходом права собственности на такие валютные ценности, облагаются военным сбором по ставке 1,5%, хотя в стране уже существует пенсионный сбор с операций по покупке наличной валюты, который с начала 2015 года был увеличен вчетверо - до 2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА