16:07 12.03.2015

Говорить об уходе Shell из Харьковской области преждевременно – вице-губернатор

2 мин читать
Говорить об уходе Shell из Харьковской области преждевременно – вице-губернатор

Говорить об уходе компании Shell из Харьковской области преждевременно, поскольку компания планирует работать на определенных участках и дальше, отмечает заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

"Они от нас не уходят", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

По словам Е.Шахненко, на недавней встрече с руководством Харьковской ОГА представители Shell подтвердили свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

"На этой площади – они ее считают очень перспективной, - они будут продолжать работать", - сказал Е.Шахненко.

Он сообщил, что компания выполняет свои обязательства по финансированию социальных проектов: уже перечислено $200 тыс. за прошлый год, и решается вопрос о дофинансировании в сумме $300 тыс..

Говоря о намерении Shell и ПАО "Укргазвидобування" расторгнуть договор о совместной добыче газа в Харьковской области, Е.Шахненко подчеркнул, что подготовка к ликвидации скважин и подготовка буровых площадок в Первомайском и Близнюковскрм районах области к рекультивации проходит под контролем профильных департаментов облгосадминистрации.

Как сообщалось, компания Shell работала в Харьковской области по двум проектам: в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО "Украгаздобыча" и соглашения о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке.

Ранее в четверг пресс-служба Shell сообщила, что компания обсуждает с ПАО "Укргазвидобування" обсуждают процесс прекращения действия договора о СД, который предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области.

Shell и "Укргазвыдобування" завершили поисково-разведочные работы, выполненные в рамках договора о СД. В их рамках было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 и Ново-Мечебиловская-100 (Первомайский и Близнюковский р-ны, Харьковская обл.).

Правительство Украины, Shell и ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке 24 января 2013 года. Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7886 кв.км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА