10:40 12.03.2015

"Энергомашспецсталь" договорилась с ДТЭК о реструктуризации задолженности за электроэнергию

2 мин читать
"Энергомашспецсталь" договорилась с ДТЭК о реструктуризации задолженности за электроэнергию

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский "Атомэнергомаш" (госкорпорация "Росатом"), будет погашать образовавшуюся задолженность перед "ДТЭК Высоковольтные сети" за поставленную электроэнергию в соответствии с подписанным сторонами графиком.

Согласно пресс-релизу предприятия в среду вечером, такой график подписали ЭМСС и ДТЭК в ходе состоявшейся 11 марта встречи в Краматорске.

"Давние партнерские отношения между Энергомашспецсталью и ДТЭК позволили руководителям предприятий провести переговоры за "круглым столом", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ДТЭК в распространенном во вторник сообщении оценил долг ЭМСС перед "ДТЭК Высоковольтные сети" за поставленную в 2013-2015 гг. электроэнергию в 75 млн грн и отметил, что в январе-феврале 2015 года ЭМСС вообще не платила за потребляемую электроэнергию,

"Из-за возникших долгов перед ГП "Энергорынок", в том числе и по причине неплатежей ЭМСС, в отношении "ДТЭК Высоковольтные сети" введен особый порядок отчисления средств в "Энергорынок", оставивший энергокомпанию практически без оборотных средств, которые должны были идти на реконструкции, восстановление, зарплату и налоги", - привели в ДТЭК слова директора по техническому обеспечению продаж "ДТЭК Высоковольтные сети" Ирины Запорощенко.

В свою очередь, ЭМСС, признавая имеющуюся задолженность, в пресс-релизе отмечает: временную задержку в оплате потребленных энергоресурсов вызвала возникшая на предприятии дебиторская задолженность в сумме равной сумме долга за электроэнергию.

"Обстановка в восточной части Украины стала предпосылкой для нестабильной работы промышленных предприятий региона. Ряд предприятий-заказчиков Энергомашспецстали полностью прекратил платежи. В их числе - меткомбинат "Азовсталь", Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат - предприятия, входящие в одну финансово-промышленную группу с ДТЭК, а также другие предприятия страны", - отмечает пресс-служба предприятия, добавляя, что эти задолженности стали одной из причин возникших трудностей в оплате за электроэнергию.

В сообщении подчеркивается, что ЭМСС приложит все усилия, чтобы свести к минимуму задолженность, выполнить условия подписанного графика.

"Более того, при условии погашения задолженности предприятиями группы "Метинвест" перед "Энергомашспецсталью" предприятие готово всю полученную сумму направлять в счет погашения задолженности перед ДТЭК", - говорится в пресс-релизе.

"Энергомашспецсталь" – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения, с 2010 года входит в машиностроительный дивизион "Росатома".

"ДТЭК Высоковольтные сети" эксплуатирует расположенные на территории Донецкой и Днепропетровской областей электрические сети протяженностью около 2,6 тыс. км. Компания входит в холдинг "ДТЭК", который управляет энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА