13:00 03.03.2015

Замглавы китайского ЦБ назвал юань самой сильной мировой валютой после доллара США

2 мин читать
Замглавы китайского ЦБ назвал юань самой сильной мировой валютой после доллара США

Юань является наиболее сильной валютой в мире после американского доллара, заявил заместитель председателя Народного банка КНР (НБК, Центробанк страны) И Ган.

В коротком интервью в Пекине, И Ган заявил, что китайская нацвалюта была "очень стабильной" и "останется очень стабильной в будущем".

"Доллар США в последнее время является самой сильной, а юань - второй наиболее сильной валютой в мире", - заявил И Ган, также возглавляющий Государственное управление валютного контроля КНР (State Administration of Foreign Exchange).

Стоимость юаня к доллару США в понедельник упала до минимального уровня более чем за два года на ожиданиях, что китайские власти предпримут дальнейшие шаги для стимулирования экономики.

Справочный курс юаня к доллару был понижен Центробанком на 0,05% - до 6,1543 юаня за доллар, минимума с ноября 2014 года.

Китайская нацвалюта по итогам торгов в Шанхае во вторник подешевела на 0,02% - до 6,2743 юаня за доллар, что является минимумом с октября 2012 года.

Рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 2% в обе стороны в течение дня.

И Ган отметил, что текущий торговый диапазон юаня является "гораздо более гибким, чем раньше".

"Я не вижу срочной необходимости в корректировке диапазона колебания юаня", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, способствовало ли ослабление юаня оттоку капитала, он заявил, что не видит этого.

НБК с 1 марта понизил ключевые процентные ставки во второй раз за три месяца, продемонстрировав стремление поддержать рост экономики и предотвратить дефляцию.

Ключевая ставка по кредитам на 12 месяцев снижена на 0,25 процентного пункта, до 5,35%, по депозитам - на те же 0,25 процентного пункта, до 2,5%.

В заявлении ЦБ указал на возросшие дефляционные риски, связанные, в частности, с последствиями падения мировых цен на сырье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА