12:55 28.02.2015

Кабмин будет просить Раду принять закон о рынке газа для возобновления финансирования МВФ

2 мин читать
Кабмин будет просить Раду принять закон о рынке газа для возобновления финансирования МВФ

Кабинет министров Украины будет просить Верховную Раду принять закон о рынке газа, который уже подан в новой редакции в парламент для возобновления финансирования МВФ.

"Это было условие и МВФ, и условие Всемирного банка. В предусловиях Всемирного банка этот законопроект прямо прописан", - сказал первыйзаместитель министра финансов Украины Игорь Уманский журналистам в субботу.

По его словам, Кабмин будет предлагать Верховной Раде принять этот законопроект в первом чтении. "Потому что на самом деле я ожидаю живое обсуждение этого законопроекта", - отметил первый замминистра.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ 2 февраля призвал народных депутатов принять одобренный Кабинетом министров законопроект "О рынке природного газа".

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что принятие Верховной Радой законопроекта "О рынке природного газа" создаст условия для его покупки европейскими компаниями на границе Украина-РФ.

"Принятие этого законодательства позволит привести наши отношения с "Газпромом" тоже в соответствие с европейскими стандартами. В свою очередь, это создаст необходимые условия для реализации очень важной для нас задачи - чтобы европейские компании покупали газ у "Газпрома" на границе Украины и РФ, а потом уже сами заказывали у нас транспортные мощности", - сказал он в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

По его словам, европейские компании смогут по привычным для них правилам не только заказывать транспортные мощности, но и пользоваться украинскими подземными хранилищами газа.

"Значительно облегчится задача создания совместного предприятия для управления украинской ГТС — ведь оператору из Европейского Союза будет гораздо комфортней работать в привычном, европейском законодательном поле", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что законопроект разработан в тесном сотрудничестве с секретариатом Европейского Энергетического сообщества.

"Принятие этого законопроекта является международным обязательством Украины в рамках договора о присоединении к Энергетическому сообществу… За последний год мы на собственном опыте убедились в преимуществах европейского энергетического законодательства. "Газпром" оказывал сильнейшее давление на европейских поставщиков газа и операторов сетей, но мы все равно смогли купить достаточно газа по более низкой, чем у "Газпрома", цене", - отметил А.Коболев.

А.Коболев также сообщил, что приведение украинского "газового" законодательства в соответствии с европейскими стандартами открывает перед Украиной перспективу участия страны в Европейском энергетическом союзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА