16:40 27.02.2015

Ситуация на рынке ипотечного кредитования сложная, банки заинтересованы в госпрограммах доступного жилья – мнение

2 мин читать
Ситуация на рынке ипотечного кредитования сложная, банки заинтересованы в госпрограммах доступного жилья – мнение

Ситуация на рынке кредитования строительства жилого фонда сложная, но в Украине существует потенциал роста ипотечного кредитования, банки заинтересованы в государственных программах доступного жилья.

Об этом заявила заместитель главы правления "Укргазбанка" Елена Дмитриева в ходе Форума развития инфраструктуры Украины "Старт процессов модернизации и экономического роста" в Киеве в пятницу.

По словам Е.Дмитриевой, главным условием активизации ипотечного кредитования является стабилизация нацвалюты. Также оживить рынок ипотечного кредитования может получение банками целевого финансирования от застройщиков, международных и государственных организаций, ГИУ.

"Эту работу нужно проводить на уровне Кабмина, потому что на сегодняшний день ГИУ финансирует только приобретение недвижимости на вторичном рынке", - добавила она.

Представитель "Укргазбанка" также отметила успешное сотрудничество с государством по программе доступного жилья.

"Мы три года работали по программе доступного жилья. На сегодняшний день новые кредиты не выдаются, старые обслуживаются, государство компенсирует 13% годовых. Было бы очень хорошо, если бы эту программу возобновили. Банки были бы в этом очень заинтересованы. У банков много ликвидности, но нет платежеспособного заемщика", - сказала она.

По словам Е.Дмитриевой кредитование юридических лиц-застройщиков только в первом полугодии 2014 года сократилось на 1,9 млрд грн. По состоянию на 1 октября 2014 года доля ипотеки в операциях на первичном рынке не превышала 2%, по итогу года этот показатель может достигнуть 1%.

Она отметила, что из банков, готовых кредитовать приобретение ипотеки на первичном рынке остались государственные и несколько коммерческих банков. Их общее количество не превышает пяти.

"До сих пор в портфелях банков более 65% составляют валютные кредиты, это наследие докризисного периода 2008-2009 годов, но это мешает банкам увеличивать кредитование ипотеки, потому что, невозможность возвращения этих средств уже закреплена на законодательном уровне. Это требует от банков реагирования, и они просто закрывают кредитование ипотеки", - добавила Е.Дмитриева.

При этом, по ее словам, потенциал развития кредитования ипотеки существует.

"Если говорить о соотношении ипотечных кредитов к ВВП – то в Украине это всего лишь 5%, при том что в наиболее развитых странах этот показатель доходит до 100% ВВП", - сказала она.

Вместе с тем, она отметила, что в отличие от других стран в Украине очень высокие процентные ставки кредитования (до 30%), и низкие темпы строительства.

Как сообщалось, со ссылкой представителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марину Исмаилу финансирование строительства проектов жилой недвижимости иностранными инвесторами невозможно, пока с первичных продаж не будет взиматься налог на добавленную стоимость.

По данным НБУ объемы кредитов домашним хозяйствам на недвижимость в декабре 2014 года сократились на 18,5% в годовом исчислении, остатки на конец периода составили 71,8 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА