10:03 26.02.2015

Украина продлила чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке еще на месяц

2 мин читать
Украина продлила чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке еще на месяц

Кабинет министров Украины продлил чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке еще на месяц.

Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №124-р от 25 февраля 2015 года, обнародованным на сайте правительства в четверг.

Этот режим дает дополнительные возможности Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы "Укрэнерго" - при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №372 от 13 августа 2014 года утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии, а распоряжением №764 от того же числа впервые утвердил необходимость принятия таких мер. Впоследствии такие меры продлевались распоряжениями от 1 октября, 7 ноября, 8 декабря 2014 года и 14 января 2015 года.

Временные чрезвычайные меры могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабмин вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц. В частности, на период применения соответствующих мер, субъекты электроэнергетики независимо от формы собственности обязаны действовать в соответствии со стандартами операционной безопасности функционирования объединенной энергетической системы и оперативных команд и распоряжений госпредприятия "НЭК "Укрэнерго".

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, повлекшие за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА