10:08 25.02.2015

JPMorgan сократит вклады на $100 млрд, снизит расходы, введет отрицательную ставку по депозитам

2 мин читать
JPMorgan сократит вклады на $100 млрд, снизит расходы, введет отрицательную ставку по депозитам

Глава крупнейшего банка США по объему активов JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон и другие руководители финкомпании высказались против дробления JPMorgan, к чему призывает целый ряд экспертов, инвесторов и законодателей.

Они считают, что нет необходимости в радикальном изменении размеров банка, хотя его структура может стать намного рациональнее, пишет The Wall Street Journal. В частности, этому поспособствует сокращение некоторых видов депозитов на сумму до $100 млрд до конца текущего года и меры по снижению затрат.

В рамках ежегодного дня инвестора JPMorgan Дж.Даймон заявил, что масштабы деятельности банка и его присутствие во многих странах мира идут ему только на пользу. Объем активов JPMorgan составляет $2,57 трлн, банк представлен в более чем 60 странах.

"Мы все еще хотим сохранить эту выдающуюся позицию и не собираемся отказываться от нее ради кого бы то ни было. Мы не являемся конгломератом разрозненных" направлений деятельности, сказал CEO.

Вместе с тем он признал, что размеры JPMorgan повышают затраты на обеспечение нормативно-правового соответствия и другие расходы. "Наша задача - снизить их", - добавил топ-менеджер.

К концу 2016 года JPMorgan планирует уменьшить число отделений примерно на 300 (около 5%) и, соответственно, сократить часть рабочих мест. В частности, банк будет и дальше заменять кассиров-людей автоматами и расширять услуги мобильного банкинга, чтобы сократить число визитов в отделения.

По оценкам руководства JPMorgan, расходы в 2015 году сократятся до $57 млрд с $58,4 млрд годом ранее.

Для некоторых крупных институциональных клиентов JPMorgan намеревается ввести отрицательную ставку за пользование депозитами. Причиной такого шага банкиры называют рекордно низкие ставки, которые ФРС США держит уже больше шести лет - с декабря 2008 года: базовая учетная ставка составляет от нуля до 0,25%, а базовая депозитная - 0,5%.

Кроме того, в последнее время американские регуляторы еще больше ужесточили требования по раскрытию информации для банков в рамках борьбы с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов, что, по мнению некоторых экспертов, делает для ряда банков обслуживание некоторых депозитов чрезмерно дорогим: банкам проще привлечь средства под практически нулевой процент у ФРС.

Размеры платы будут зависеть от клиента, использования им других услуг банка, объема счета, заявила финдиректор JPMorgan Мэриэнн Лейк. Изменение не коснется розничного сектора - банк нацелен на $200 млрд "излишних" депозитов финансовых учреждений из общего объема депозитов таких компаний $390 млрд.

Инвесторы положительно отреагировали на объявленные банком меры: акции JPMorgan подорожали на 2,5% во вторник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА