16:34 23.02.2015

Претендующий на руководство "Укрзализныцей" гендиректор Corum Group отрицает намерения лоббировать интересы СКМ

2 мин читать
Претендующий на руководство "Укрзализныцей" гендиректор Corum Group отрицает намерения лоббировать интересы СКМ

Претендент на должность главы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Евгений Ромащин отрицает, что на этом посту будет лоббировать интересы группы СКМ.

"Это моя личная инициатива – участвовать в конкурсе. Я не делегат СКМ, не делегат какой-либо другой группы людей, которые стоят за мной. Это мое личное решение… Я вас уверяю, что с моей стороны не будет ни одного решения, чтобы перераспределить какие-то потоки и заводить те или иные предприятия СКМ", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

В настоящее время Е.Ромащин является гендиректором компании Corum Group, которая входит в группу СКМ и занимается производством горных машин для добычи полезных ископаемых.

По словам Е.Ромащина, он получил предложение участвовать в конкурсе на должность главы "Укрзализныци" в начале января и уже прошел собеседование с министром инфраструктуры, его заместителями и экспертами. При этом гендиректор Corum Group утверждает, что сообщил руководству СКМ о своем участии в конкурсе лишь несколько дней назад, после того, как ему стало известно, что он включен в short-лист кандидатов.

Он также подтвердил, что пока не имеет украинского гражданства. "Я подал документы еще в декабре (2014 года - ИФ) на получение украинского гражданства. Надеюсь, что это произойдет быстро", - сказал он.

По словам Е.Ромащин, в случае назначения на должность главы "Укрзализныци", он намерен перестроить процесс закупок, поскольку это одна из двух основных, по его мнению, причин убыточности госкомпании. Также, по его мнению, необходимо изменить структуру управления и обеспечить руководству рыночный уровень зарплаты, что позволит побороть коррупцию.

Е.Ромащин подтвердил, что собеседование с номинационным комитетом, который будет предлагать правительству одну из трех кандидатур на должность главы "Укрзализныци", состоится 23 февраля.

Как сообщалось, в финальный список кандидатов в конкурсе по отбору главы "Укрзализныци", помимо Е.Ромащина, вошли финансовый директор компании "Фармак" Дина Немирович и генеральный директор North American Interpipe Дениел Валк.

Прием данных от кандидатов (резюме) стартовал 31 декабря 2014 года.

Перед главой "Укрзализныци" ставятся задачи, в частности: провести реформирование модели управления бизнесом, осуществить трансформацию организационной структуры путем внедрения бизнес-процессов и инструментов управления эффективностью, которые будут соответствовать лучшим мировым практикам; обеспечить эффективность и прозрачность коммерческих операций компании, и как следствие - рост финансовых результатов. Гарантировать стратегическую устойчивость компании во время кризисных процессов.

По состоянию на 11 января заявки на участие в конкурсном отборе на должность гендиректора "Укрзализныци" подали 134 кандидата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА