17:22 16.02.2015

Экс-руководитель Нацкомфинуслуг Поляков намерен оказать помощь новому руководству комиссии

2 мин читать
Экс-руководитель Нацкомфинуслуг Поляков намерен оказать помощь новому руководству комиссии

Бывший исполняющий обязанности главы Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Максим Поляков, избранный депутатом Верховной Рады (фракция "Народный фронт") намерен оказывать поддержку новому руководству регулятора.

"Я познакомился с руководителем Нацкомиссии, первое впечатление очень хорошее. На сегодняшний день я сделаю все, чтобы помочь и членам комиссии, и главе, и самой Нацкомфинуслуг, чтобы она успешно работала", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя новый состав Нацкомфинуслуг, М.Поляков отметил, что новоназначенные члены комиссии ранее не работали на госслужбе. "В этом есть определенные плюсы, однако не хотелось бы, чтобы назначали людей, которые работали в компаниях, близких к гаранту. Я считаю, это неправильная, ошибочная политика", - подчеркнул депутат.

По его мнению, у нового руководства Нацкомфинуслуг сегодня есть кредит доверия, примерно 100 дней, для того, чтобы поработать и проявить себя.

Отвечая на вопрос о насущных переменах в деятельности регулятора, М.Поляков отметил необходимость усиления пруденциального надзора, учитывая, что это требование прописано в Коалиционном соглашении. По его мнению, одним из инструментов преобразования Нацкомфинуслуг также может стать подписанный меморандум с Норвегией о выделении средств на четыре программы, одна из которых предусматривает полную модернизацию регулятора.

Помимо того, считает М.Поляков, важным является принятый в рамках меморандума с ЕС о выделении EUR600 млн финансовой сфере Украины, в том числе Нацкомфинуслуг, закон о раскрытии информации, который даст возможность анализировать отчетность и четко понимать как клиентам, так и потенциальным инвесторам, что происходит в каждой финкомпании.

Комментируя возможность создания в Украине мегарегулятора, М.Поляков отметил, что на сегодняшний день Нацкомфинуслуг и есть чаемым мегарегулятором. Даже те, кто предлагали создать мегарегулятор, четко не понимают функции, которые в настоящее время возложены на комиссию. Никто не понимает, что на самом деле объем рынка, контролируемого Нацкомфинуслуг, достигает 130 млрд грн, при этом 65% приходится на страховой рынок, остальное – на факторинговые, лизинговые компании, пенсионные фонды, ломбарды, кредитные союзы.

"Это огромный рынок, и если мы его куда-либо присоединим, мы его просто уничтожим. Я считаю, что это в корне неверно. Мало того, на сегодняшний день финансирование регулятора весьма ограничено", - подчеркнул депутат, добавив, что это отражается на услугах, которые предоставляет Нацкомфинуслуг. "Мы прекрасно понимаем, что в этом нужно что-то менять", - сказал он.

"Я был одним из инициаторов, введения платежей надзора, что является европейской практикой. Финансовые компании платили процент с оборота в специальный счет госбюджета и, таким образом, мы могли бы значительно повысить заработную плату в Нацкомиссии. Без достойной заработной платы мы хороших специалистов не привлечем, в этом вся проблема", - добавил М.Поляков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА