11:20 12.02.2015

Новая программа МВФ предусматривает предельный дефицит госсектора управления в 4,6% ВВП – глава Минфина

1 мин читать
Новая программа МВФ предусматривает предельный дефицит госсектора управления в 4,6% ВВП – глава Минфина

Программа расширенного финансирования EFF, согласованная властями Украины с миссией Международного валютного фонда (МВФ), предусматривает предельный размер дефицит сектора общегосударственного управления составлял 4,6% ВВП, что позволит поддержать наиболее бедные слои населения в период повышения энерготарифов, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Фискальная политика является ключевым условием успехом экономических реформ. И в этом направлении мы настроены на осуществление нескольких очень амбициозны шагов: мы пересмотрим размер дефицит бюджета, чтобы дефицит сектора общегосударственного управления составлял 4,6% ВВП", – сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Н.Яресько поблагодарила МВФ за понимание необходимости поддержки населения в сложное время, когда будут повышаться до рыночного уровня энерготарифы.

Глава Минфин также отметила, что параллельно правительство продолжит сокращение государственных расходов и уменьшение специальных пенсий, чтобы обеспечить справедливость в пенсионной сфере.

"Мы усилим прогрессивность налогообложения доходов граждан", – добавила Н.Яресько.

Как сообщалось, предыдущая программа сотрудничества с МВФ stand by предусматривала, что дефицит сектора общегосударственного управления в 2015 году, согласно методологии Фонда, включающей в него дефицит НАК "Нафтогаз Украины", не должен превысить 3,9% ВВП (67,1 млрд грн). Госбюджет-2015 был принят с предельным дефицитом 63,67 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА