10:36 12.02.2015

Миссия МВФ договорилась о новой программе EFF с Украиной на $17,5 млрд – Лагард

2 мин читать
Миссия МВФ договорилась о новой программе EFF с Украиной на $17,5 млрд – Лагард

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года, достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд, или EUR15,5 млрд), сообщила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард в Брюсселе в четверг.

По ее словам, кроме того, новая программа предусматривает более широкую по сравнению с действующей программой stand-by международную финансовую поддержку. Учитывая также намерение властей Украины провести консультации с международными кредиторами относительно повышения устойчивости суверенного долга в среднесрочном периоде, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи стране в течение четырех лет на уровне $40 млрд, добавила она.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля 2014 года одобрил кредитную программу stand-by для Украины в объеме $16,67 млрд, рассчитанную на два года, и в начале мая перечислил первый транш – около $3,2 млрд. Второй транш был предоставлен 4 сентября в размере $1,39 млрд.

Однако в последующем финансирование было приостановлено, в частности, из-за затянувшегося формирования правительства Украины в связи с досрочными парламентскими выборами.

12 января 2015 года начался третий этап работы миссии МВФ для завершения второго пересмотра выполнения Украиной программы stand-by.

При этом Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на четыре года. Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля.

В коалиционном соглашении есть пункт об обязательствах членов коалиции выполнять программу МВФ, однако есть другие пункты, которые могут этой программе противоречить. В частности, ряд членов коалиции уже подвергли резкой критике рассматриваемые в рамках программы с Фондом предложения о значительном повышении тарифов на природный газ для населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА