16:47 07.02.2015

Авиабилеты в Украине подорожают 7 февраля еще на 13,5% в системе BSP ввиду роста курса доллара

2 мин читать
Авиабилеты в Украине подорожают 7 февраля еще на 13,5% в системе BSP ввиду роста курса доллара

Стоимость авиабилетов для украинских пассажиров с 7 февраля вырастет еще на 13,5%, поскольку IATA обновит в своей системе бронирования билетов курс гривни на уровне 25,2 грн/$1.

Об этом сообщается в информации компании "Пилот".

Ранее, 6 февраля стоимость авиабилетов увеличилась на 30% вследствие изменения курса доллара в системе взаиморасчетов IATA – Billing and Settlement Plan (BSP).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе крупнейшей авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), курс гривни в системе за сутки снизился на 30% - до 22,2 грн.

Ранее портал awianews.com объяснял такую ситуацию тем, что курс системы IATA был привязан к курсу межбанка, который, в свою очередь, не мог значительно отличаться от индикативных показателей Нацбанка Украины; в результате реальный курс продажи валюты отличался от заявленного примерно на 30%. Однако цена авиабилетов привязана к эквиваленту в валюте и пересчитывается каждый день по курсу системы IATA, что привело к автоматическому подорожанию после отказа Нацбанка от индикативного курса с 5 февраля.

В МАУ подтвердили такую информацию.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования решило прекратить проведение с 5 февраля 2015 года ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривни.

IATA в 1972 году создала систему взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже билетов IATA Billing and Settlement Plan (BSP), которая охватила большинство авиакомпаний мира. С 2007 года все члены IATA перешли на использование электронных авиабилетов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА