11:01 06.02.2015

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Надра"

3 мин читать
Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Надра"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк "Надра" (Киев), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники на финансовом рынке в пятницу.

"Принято решение ввести администрацию в банк "Надра". Сегодня будет официальное объявление", - сказал один из собеседников "Интерфакс-Украина".

Решение о признании банка неплатежеспособным закреплено постановлением НБУ от 5 февраля № 83: основная причина отнесения банка "Надра" в категорию неплатежеспособных - недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Как сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), временная администрация введена на три месяца – до 5 мая. Уполномоченным лицом ФГВФЛ на осуществление временной администрации в банке "Надра" назначена Ирина Стрюкова.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, 99% всех вкладчиков этого кредитно-финансового учреждения имеют вклады в пределах гарантированной суммы (200 тыс грн).

"Они получат свои вклады в полном объеме", - заверили в НБУ.

Согласно сообщению, общий объем всех выплат вкладчикам банка "Надра" составит более 3,6 млрд грн.

По данным НБУ, отнесение банка в категорию неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, рисковой деятельностью предыдущего менеджмента во главе с Игорем Гиленко.

В Нацбанке также отметили, что центральный банк не имел оснований считать банк жизнеспособным, поскольку экспертный анализ его планов подтверждал продолжение генерирования банком убытков в будущем.

Кроме того, согласно сообщению, возможность выполнения планов капитализации ставилась в зависимость от реструктуризации ранее предоставленных НБУ кредитов на льготных условиях и на срок 10 лет.

"Акционеры ПАО КБ Надра не подтвердили готовность оказать реальную и оперативную финансовую поддержку учреждению, в том числе для погашения долгов, полученных предыдущим акционером, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей деятельности банка и невозможности своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", - отмечается в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что принятие НБУ таких условий капитализации банка акционерами означало бы создание специальных условий на финансовом рынке для одного участника (банка Надра), что не соответствует политике регулятора по созданию равноправных и прозрачных условий для всех участников рынка.

В НБУ также заверили, что центробанк продолжит вывод с рынка банков, владельцы которых не обеспечили их достаточной финансовой поддержкой.

"Мы подтверждаем намерение оставить на рынке только надежные и прозрачные банки, которые функционируют эффективно и стабильно выполняют обязательства. Это необходимое условие для восстановления экономики страны, восстановления ее экономического роста и благосостояния граждан", - цитируется в сообщении первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Как сообщалось, убыток банка "Надра" в 2014 году составил 1,041 млрд грн, тогда как в 2013 году его прибыль составляла 2,374 млн грн.

Его уставный капитал в 2014году сохранился на уровне 3,890 млрд грн, тогда как собственный капитал снизился до 3,386 млрд грн.

Банк "Надра", основанный в 1993 году, входит в Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

Согласно данным Нацбанка Украины, банк "Надра" по состоянию на 1 октября 2014 года по размеру общих активов занимал 11-е место (35,87 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА