14:17 05.02.2015

"Артемсоль" восстановила работу соледобывающего рудника им.Володарского

2 мин читать
"Артемсоль" восстановила работу соледобывающего рудника им.Володарского

Государственное предприятие "Артемсоль" (Донецкая обл.) завершило реконструкцию соледобывающего рудника им. Володарского, 5 февраля он возобновил работу.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия, в капитальный ремонт рудника, техническое переоснащение и запуск соляного производства вложено более 30 млн грн.

"Работы проведены качественно, с соблюдением технологических и временных требований. Осуществлена реконструкция надшахтного здания, копра скипового ствола, другие сложные и трудоемкие работы. Обеспечена безопасность людей и надлежащий технологический уровень. Ориентировочная стоимость работ превышает 30 млн грн", – приводятся в пресс-релизе слова министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.

Министр отметил, что введение в эксплуатацию рудника им.Володарского обеспечит работой 590 человек, которые на время остановки производства на этой площадке были временно трудоустроены на других шахтах. Он подчеркнул, что украинская соль отвечает самым высоким стандартам качества и пользуется спросом на мировом рынке.

Рудник им. Володарского – пятый действующий соледобывающий рудник "Артемсоли".

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.

Как сообщалось, Роспотребнадзор с 26 января ввел запрет на ввоз пищевой соли производства предприятия "Артемсоль". Ранее российская служба заявляла о несоответствие этой продукции требованиям, предъявляемым к содержанию примесей йода и органолептическим показателям. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что продукция "Артемсоли" сможет вернуться на российский рынок в случае устранения нарушений.

В то же время, в ГП "Артемсоль" отметили, что официального уведомления о запрете поставок в РФ им не поступало. Исполняющий обязанности генерального директора "Артемсоли" Денис Фоменко сообщил, что предприятие будет искать замену российскому рынку, на который приходилось около 30% в общей структуре продаж "Артемсоли".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА