12:11 02.02.2015

Основатели "Мрии" надеются избежать банкротства компании

2 мин читать
Основатели "Мрии" надеются избежать банкротства компании

Основатели агрохолдинга "Мрия" приветствуют консолидированную позицию кредиторов и надеются успешно завершить процесс реструктуризации задолженности.

"Акционеры агрохолдинга "Мрия" положительно оценивают заявление кредиторов спасти компанию от банкротства", - сообщается в пресс-релизе холдинга в понедельник.

Компания опровергает обвинения в неправомерности действий руководства.

Согласно сообщению, за последние полгода все усилия руководства были направлены на сохранение целостности бизнеса и операционной деятельности компании для дальнейшего диалога с кредиторами.

"Любое давление на компанию не будет способствовать разрешению ситуации, а лишь ухудшит возможность восстановления конструктивного диалога", - отмечается в сообщении.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Его земельный банк, превышающий 300 тыс. га, сосредоточен в западных областях Украины.

"Мрия" специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

"Мрия" в августе 2014 года сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гутов компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

Кредиторские комитеты 14 января сообщили, что по решению суда акционерный контроль над "Мрией" вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов. Позже кредиторы заявили, что избрали новое руководство агрохолдинга, в состав которого вошли генеральный, финансовый и операционный директора.

В январе Интерпол объявил в розыск экс-гендиректора и совладельца агрохолдинга "Мрия" Н.Гуту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА