10:10 28.01.2015

Глава АП РФ Иванов сомневается, что Киев планирует вовремя погасить долг перед Москвой в $3 млрд

3 мин читать
Глава АП РФ Иванов сомневается, что Киев планирует вовремя погасить долг перед Москвой в $3 млрд

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов высказал сомнения в том, что правительство Украины планирует погасить в конце этого года долг перед Россией в размере $3 млрд.

"В бюджете Украины не запланировано обслуживание долга России в $3 млрд, из чего можно сделать вывод, что и сам долг в конце 2015 года они гасить не собираются", - сказал он на пресс-конференции в Освенциме во вторник.

"$3 млрд - это частный случай, хотя это действительно государственный долг. Проблема в том, что в бюджете 2015 года погашение процентов по этому долгу не предусмотрено, из чего мы делаем предварительный вывод, что Украина даже не собирается обслуживать этот долг. А выплата самого тела долга наступает в конце 2015 года", - добавил С.Иванов.

По его словам, поскольку Украина не платит проценты, большие сомнения вызывает возможность погашения ею самого долга.

"Это вызывает большую озабоченность, по поводу наших 3 миллиардов. Между прочим, в условиях нынешней не лучшей экономической ситуации в России, 3 миллиарда долларов не помешали бы российскому правительству для выполнения всех своих социальных обязательств, в том числе, например, по выплатам ветеранам, повышении пенсий, льгот. Очень бы пригодились эти деньги", - отметил глава администрации Кремля.

Он подчеркнул, что окончательное решение по этому долгу российские власти будут принимать "ближе к делу, когда будет окончательность ясно, собираются ли нам платить или не собираются".

В целом, как полагает С.Иванов, невыплата долга России, а также других кредитов Украиной, - "это прямая дорога к дефолту".

Глава администрации президента РФ также заявил, что для прекращения войны в Украине необходимо прекращение украинскими войсками артобстрелов и прямые переговоры с ДНР и ЛНР.

"Шанс прекратить гражданскую войну в Украине заключается в первую очередь в том, чтобы прекратить артиллерийские обстрелы своего же населения и рано или поздно начать прямые переговоры с представителями ДНР И ЛНР", - заявил С.Иванов.

"Пока этого не произойдет, посредникам можно сколько угодно встречаться и обсуждать, но ключ к решению украинской проблемы лежит в руках украинцев, и только они сами могут договориться окончательно", - убежден глава администрации Кремля.

По его мнению, роль стран-гарантов состоит лишь в том, чтобы способствовать этому, "но они не могут за них решить".

Отвечая на вопрос, будет ли способствовать мирному урегулированию в Украине встреча лидеров в "нормандском формате" и насколько она реальна, С.Иванов сказал: "На сегодняшний день оценивать это с определенной долей оптимизма крайне затруднительно".

Глава администрации президента РФ заявил также , что США используют украинский кризис в своих интересах.

"Американские партнеры просто используют Украину как инструмент, сама Украина их не волнует, а разбираться со всем этим придется украинскому народу", - заявил С.Иванов.

"Ситуация все больше напоминает ту, что наши американские партнеры просто используют Украину как инструмент. Сама Украина, ее судьба, по-моему, американцев волнует мало. Судя по тому, что они им денег не дают, похоже на то", - отметил он.

Глава кремлевской администрации заметил при этом, что само украинское руководство состоит из достаточно состоятельных людей. "Капиталы - известно где, и в любой момент они не пострадают, отъедут, как говорят в узких кругах", - сказал С.Иванов.

"Разбираться со всем этим (с кризисом) предстоит украинскому народу, который находится на грани нищеты", - считает он.

Глава администрации президента РФ заявил, что Россия не заинтересована в усугублении экономического кризиса в Украине.

"Россия заинтересована в том, чтобы Украина была дружественным, самостоятельным, способным сама себя содержать государством. Сегодняшняя ситуация вызывает у нас беспокойство. Нищая, неуправляемая, недееспособная, неспособная себя содержать Украина - это колоссальная проблема для России", - заявил С.Иванов.

Он осудил заявление Верховной Рады Украины, в котором Россия именуется "государством-агрессором".

"Маразм крепчает, меня это нисколько не удивляет", - сказал С.Иванов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА