17:07 27.01.2015

Вместе с "Южмашем" Украина потеряет статус космической державы – Кучма

2 мин читать
Вместе с "Южмашем" Украина потеряет статус космической державы – Кучма

Экс-президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма, долгое время возглавлявший госпредприятие "Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова" ("Южмаш", Днепропетровск), обеспокоен приостановкой работы этого известного в мире производителя ракетоносителей и призывает руководство страны оперативно принять решения по его спасению и защите космического статуса Украины.

"Вместе с "Южмашем" Украина потеряет свое лицо как современная страна с передовой инженерной мыслью и высокоразвитой промышленностью. Потеряем и вряд ли сможем вернуть себе статус космической державы", - прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина" информацию о приказе генерального директора предприятия приостановить его работу до 2 марта.

Причиной стала сложная ситуация на предприятии, вызванная отсутствием государственных заказов и проблемой с поставками комплектующих.

"Этот приказ – очень трудное решение, хотя, наверное, не безвыходное. И это беда не только "Южмаша", но и, на мой взгляд, всей страны", - считает Л.Кучма, бывший генеральным директором предприятия с 1986 года по 1992 год, когда он возглавил правительство Украины.

Он подчеркнул, что "Южмаш" является уникальным предприятием, обеспечивающим Украине статус космической державы. "Хотелось бы, чтобы именно с таких позиций руководство страны посмотрело на эту ситуацию и оперативно приняло конкретные решения", - отметил Л.Кучма.

ГП "Южмаш" - одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.

В начале этого года предприятие сообщило, что объем заключенных на сегодняшний день контрактов "Южмаша" на 2015 год оценивается почти в 1 млрд грн, а дополнительная потребность в дозагрузке производственных мощностей – в 1,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА