13:34 26.01.2015

Решение ЕЦБ о запуске QE увеличивает стимулы для продолжения Грецией бюджетной экономии

2 мин читать
Решение ЕЦБ о запуске QE увеличивает стимулы для продолжения Грецией бюджетной экономии

Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о запуске программы количественного смягчения (QE) "существенно" увеличивает стимулы для продолжения реализации Грецией программы бюджетной экономии, согласованной с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), полагает глава подразделения Royal Bank of Scotland (RBS) в Азиатско-Тихоокеанском регионе Грег Гиббс.

По словам эксперта, запуск QE влечет за собой ослабление евро и снижение доходностей гособлигаций европейских стран, что позитивно для Греции.

Евро, вероятно, останется слабым благодаря последствиям QE, хотя пока неясно, каким образом, результаты греческих выборов будут влиять на курс европейской валюты, отмечает Г.Гиббс.

Лидеры победившей на парламентских выборах коалиции радикальных левых сил ("СИРИЗА") и правой националистической партии "Независимые греки" достигли соглашения о формировании правящей коалиции.

Курс евро к доллару к 13:30 МСК поднялся на 0,3% до $1,1241, ранее в ходе торгов стоимость европейской валюты опускалась до $1,1098 - минимума с сентября 2003 года.

Глава "СИРИЗА" Алексис Ципрас обещал избирателям отказаться от режима жесткой экономии и добиваться частичного списания огромного греческого долга. Германия и другие страны еврозоны, как считается, не готовы пойти на столь радикальные меры по поддержке Греции.

Руководство ЕС не пойдет на серьезные уступки новому греческому правительству, так же как не пойдет на уступки и "СИРИЗА", предвыборная компания которой была построена на облегчении бюджетной экономии, полагает Г.Гиббс.

Наиболее вероятным исходом ситуации являются небольшие взаимные уступки, достаточные для того, чтобы каждая из сторон могла "спасти лицо", отмечает он.

По словам эксперта, в фокусе внимания инвесторов - переговоры между новым греческим правительством и "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которые должны завершиться в марте.

Помимо этого, рынки будут ждать июля-августа, когда наступит срок погашения крупных объемов греческого долга, отметил Г.Гиббс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА