17:09 23.01.2015

Кредиторы "Мрии" избрали новое руководство агрохолдинга

2 мин читать
Кредиторы "Мрии" избрали новое руководство агрохолдинга

Кредиторы агрохолдинга "Мрия" в составе двух комитетов, представляющих интересы держателей еврооблигаций (50% выпуска с погашением в 2016 и 2018 гг.) и банков (60% банковского долга "Мрии") избрали новое руководство холдинга.

"По результатам обстоятельных и интенсивных собеседований, начатых в декабре 2014 года, кредиторы агрохолдинга "Мрия" рады сообщить об избрании нового высшего руководства "Мрии", - сообщается в пресс-релизе кредиторских комитетов в пятницу.

В состав руководства вошли генеральный, финансовый и операционный директора с большим практическим опытом работы в сельскохозяйственной отрасли.

Кредиторы уточняют, что имена новых руководителей будут оглашены после того, как они займут свои посты в холдинге.

"В контексте новостей об объявлении в розыск Николая Гуты кредиторы хотели бы воздержаться от комментариев и только хотят отметить, что верят в украинскую систему правосудия", - говорится в сообщении.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Его земельный банк, превышающий 300 тыс. га, сосредоточен в западных областях Украины.

"Мрия" специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

"Мрия" в августе 2014 года сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гутов компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

Стороны так и не согласовали процесса реструктуризации задолженности "Мрии". 14 января кредиторские комитеты сообщили, что по решению суда акционерный контроль над "Мрией" вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов. На встречу с советниками комитетов 12 января в Киеве по обсуждению надлежащей передачи управления компанией никто из Гутов не явился.

В январе Интерпол объявил в розыск экс-гендиректора и совладельца агрохолдинга "Мрия" Н.Гуту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА