Интерфакс-Украина
15:55 23.01.2015

Нехватка оборотных средств в украинском агросекторе в 2015 г. будет составлять 50-80 млрд грн – президент УАК

1 мин читать
Нехватка оборотных средств в украинском агросекторе в 2015 г. будет составлять 50-80 млрд грн – президент УАК

Финансовая ситуация в агропромышленном комплексе Украины в 2015 году будет очень сложной, считает народный депутат (фракции "Блок Петра Порошенко"), президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

"Дефицит оборотных средств, по разным расчетам, будет составлять от 50 до 80 млрд грн. Где их брать? Наверное, придется инициировать целевую эмиссию Нацбанка, которая будет привязана под закупку материальных ресурсов и предоставлена аграриям через инструментарий Аграрного фонда на условиях залоговых закупок зерна",- сказал Л.Козаченко в ходе "круглого стола" в Киеве в пятницу.

По его словам, банки не смогут предоставить таких средств аграриям, сложившаяся ситуация ставит под угрозу выполнение весенних полевых работ.

Л.Козаченко также считает необходимым вернуться к вопросу возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте зерна и технических культур, это может оставить в отрасли 16 млрд грн в этом году.

Как известно, Верховная Рада в рамках принятия налоговой реформы решила в первом квартале 2015 года лишить права на возмещения НДС при экспорте всех: и зернотрейдеров, и производителей сельскохозяйственной продукции.

Министерство аграрной политики и продовольствия надеется, что при пересмотре госбюджета на 2015 год Верховная Рада выделит на программу компенсации процентных ставок по кредитам аграриев 1,4 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА