Интерфакс-Украина
10:32 23.01.2015

РФ находится в крайне тяжелой экономической ситуации, но может использовать ее для реформ - вице-премьер

2 мин читать
РФ находится в крайне тяжелой экономической ситуации, но может использовать ее для реформ - вице-премьер

Российская экономика находится в тяжелой экономической ситуации, это не основание для паники, но и недооценивать проблемы нельзя, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация - нехорошая", - сказал он, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Давосе. Дальнейшие сценарии развития могут быть разными - ситуация может ухудшиться, или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх, однако это не отменяет глубоких структурных проблем экономики, считает И.Шувалов.

"Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 году, быстро была размыта с возрастанием цены на нефть", - сказал он.

"Эта повестка начала быстро меняться, в 2011-2012 годах многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили", - заявил первый вице-премьер.

"На самом деле, из кризиса мы не вышли, а потом стали переходить в другой, еще до событий в Украине, и стало понятно - вот он структурный кризис, вот он наступает. Потом появилась повестка санкций. Все это, конечно, очень неприятно. Но я к этому отнесся так - может быть, это еще один шанс, который нельзя упустить России", - сказал И.Шувалов.

"Через цикл десятилетия мы сможем оценить, смогла ли Россия этот шанс использовать", - добавил он.

Для того чтобы развиваться, экономике нужны инвестиции, но их привлечение сейчас затруднено из-за геополитических факторов, отметил И.Шувалов. По его мнению, власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

"Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили. Можно ли создать современную экономическую систему при политических сложностях? Ответ - можно", - сказал И.Шувалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

Заполняемость гостиниц в Киеве выросла до 42% по итогам 2024 г. - Hotel Matrix

ФГВФЛ мог бы взять в работу портфель "плохих кредитов" госбанков - директор-распорядитель

ФГВФЛ стремится к поствоенной гарантированной сумме возмещения EUR100 тыс. и распространению гарантирования на юрлиц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА