09:58 22.01.2015

Консолидированная ответственность банков, заемщиков и государства должна стать ключевым условием реструктуризации валютных кредитов - банкиры

4 мин читать
Консолидированная ответственность банков, заемщиков и государства должна стать ключевым условием реструктуризации валютных кредитов - банкиры

Консолидированная ответственность банков, заемщиков и государства должна стать одним из ключевых условий реструктуризации валютных кредитов, полагают участники круглого стола "Реструктуризация валютных кредитов: сферы ответственности банков, заемщиков и государства", который состоялся в Киеве в среду.

Организаторами "круглого стола" выступили Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) и Международный центр перспективных исследований.

"Самое главное, на чем мы настаиваем, это то, что проблему валютных кредитов нужно решать, разделив ответственность между банками, заемщиками и государством. Потому что, если решить проблему только за счет банков и перевести все (валютные кредиты - ИФ) по курсу 5 грн/$1, то убытки банков составят 90%, и получится ситуация, когда не валютные заемщики будут стоять под Верховной Радой, а валютные вкладчики будут стоять под Нацбанком и Верховной Радой", - сказала исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

По ее словам, эксперты НАБУ и банкиры предлагают проводить реструктуризацию следующим образом: задолженность по потребительским кредитам конвертируется по официальному курсу НБУ на день реструктуризации. При этом на разницу между суммой задолженности по потребительскому кредиту, конвертированной по официальному курсу НБУ на день проведения реструктуризации, и суммой прощения по кредиту банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере не более, чем указано в кредитном договоре в инвалюте на момент предоставления кредита, и не повышает ее на протяжении трех лет с момента реструктуризации. На сумму прощения по кредиту банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере 0,01% годовых.

По кредитным договорам, обеспечением по которым является социальное жилье - квартиры общей площадью до 60 кв. м и дома общей площадью до 120 кв. м, которые являются единственным жильем заемщика, банк обязан осуществить прощение 50% реструктуризированной задолженности, по другим кредитным договорам – не менее 25% реструктуризированной задолженности.

Председатель правления Альфа-Банка Виктория Михайле в ходе мероприятия поддержала предложения НАБУ по реструктуризации валютных кредитов.

"Введение понятия социального жилья позволить решить проблему тем людям, у кого это единственное жилье,…и, наверное, те заемщики, которые имеют несколько квартир, элитных домов, и, наверное, имеют возможности оплачивать эти кредиты, будут каким-то образом находить с банками компромиссные сценарии решения собственных вопросов… Для того, чтобы решить социальную проблему, которая на сегодняшний день достаточно велика в нашей стране, я считаю, что банковское сообщество готово пойти на этот шаг ", - сказала она.

В.Михайле также сообщила, что банкирам удалось достичь компромисса и с государством относительно поддержки в реализации проекта реструктуризации валютных кредитов. Так, по инициативе Министерства финансов внесены изменения в Налоговый кодекс, которые предполагают в рамках реструктуризации кредитов отнесение убытков банков на валовые расходы. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о том, что все суммы прощения по подобного рода реструктуризациям валютных кредитов должны быть освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора.

"Недополученный государством доход от этих налогов являются частью взноса государства в решение этой проблемы", - добавила она.

Директор по управлению рисками банка "Надра" Елена Домуз также подчеркнула социальную значимость предложенного НАБУ проекта реструктуризации.

"Мы хотим помочь именно незащищенным слоям населения, которые получали кредит для покупки единственного жилья, и не поддерживать те спекулятивные операции по покупке жилья, которые были проведены еще в 2008-2009 годах. По нашей экспертной оценке, объем ипотечных кредитов в системе в эквиваленте составляет около $3 млрд, и если конвертировать все кредиты по курсу 5,05 грн/$1, то одномоментно в системе появится более 30 млрд грн убытков. Банковская система этого не выдержит", - сказала она.

Как ранее сообщалось, Нацбанк Украины в декабре минувшего года заявил о согласовании с банками и координаторами движения валютных заемщиков Меморандума об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте при участии представителя Международного валютного фонда.

Меморандум предусматривает, что сумма задолженности по таким кредитам, не превышающая в эквиваленте 2,5 млн грн по курсу НБУ на 1 января 2014 года (7,993 грн/$1 – ИФ), будет переведена в гривню по курсу на день реструктуризации. Однако в случае своевременного погашения заемщиком реструктуризированного кредита, его размер фактически будет уменьшен до эквивалента по курсу 7,993 грн/$1.

Помимо того, меморандум предполагает фиксацию процентной ставки суммы кредита, которая была реструктуризирована по курсу 7,993 грн/$1, на уровне не выше, чем указано в договоре валютного кредита в течение трех лет с момента реструктуризации, и признание банком безнадежной и подлежащей списанию неустойки (штрафа, пени) на момент реструктуризации.

Вместе с тем, общественные организации заемщиков подвергли критике данный документ.

Как сообщалось, валютные кредиты населению в Украине выдавались до 2008 года, когда курс гривни удерживался на уровне около 5 грн/$1. Однако затем он упал до 8 грн/$1, а в 2014 году началась новая волна девальвации национальной валюты, официальный курс которой сегодня составляет 15,784755 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА