09:53 22.01.2015

Народный банк КНР влил на рынок $8 млрд, прибегнув к операциям обратного РЕПО впервые за год

2 мин читать
Народный банк КНР влил на рынок $8 млрд, прибегнув к операциям обратного РЕПО впервые за год

Народный банк КНР (НБК, центробанк страны) прибегнул к краткосрочным инструментам вливания ликвидности на денежный рынок, стремясь ослабить традиционную для этого времени года нехватку денежных средств, передает MarketWatch.

В четверг НБК провел операции обратного РЕПО сроком на семь дней, влив на рынок 50 млрд юаней ($8,05 млрд), говорится в сообщении китайского ЦБ.

В последний раз НБК использовал такие операции в январе 2014 года.

Накануне НБК пролонгировал кредиты китайских банков на общую сумму 269,5 млрд юаней, а также выдал кредиты еще на 50 млрд юаней.

Кредиты, выданные банкам в октябре 2014 года под 3,5% годовых, были продлены с целью поддержания стабильности денежного рынка, говорится в заявлении НБК.

Меры, предпринимаемые китайским ЦБ, призваны облегчить доступ к ликвидности в преддверии празднования Нового года по Лунному календарю, начинающегося 18 февраля.

Старший аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян ожидает, что вливания ликвидности центробанком продолжатся. По его мнению, НБК может предпринять и более активные меры для стимулирования роста, в частности, вновь снизить процентные ставки.

Как сообщалось, темпы роста ВВП КНР в 2014 году замедлились до 7,4% - минимума с 1990 года - по сравнению с 7,7% в 2013 году. В ноябре 2014 года НБК понизил процентные ставки по кредитам и депозитам впервые за два года.

Спрос на ликвидность в Китае традиционно возрастает перед празднованием Нового года по Лунному календарю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА