17:08 20.01.2015

НБУ работает над упрощением процедур M&A и над избавлением банков от "токсичных" активов

3 мин читать
НБУ работает над упрощением процедур M&A и над избавлением банков от "токсичных" активов

Национальный банк Украины (НБУ) разработал ряд законодательных инициатив направленных, среди прочего, на упрощение процедур слияния и поглощения (M&A) и на очистку банковских балансов от "токсичных" активов.

"У украинской банковской системы нет иного пути как консолидация – то есть слияний и поглощений банков. К сожалению, законодательство в этой сфере очень сложное… Наконец решили внести изменения к соответствующим законодательным актам, которые значительно упрощают процедуры, чтобы банки были более заинтересованы сливаться, когда нет другого выхода", - сказал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук журналистам во вторник.

Директор юридического департамента Виктор Новиков пояснил в ходе этой встречи, что слияние банков пока занимает период до года: изменения позволят сократить этот срок до около трех месяцев.

По его словам, среди прочего, предлагается изменить механизм формирования уставного капитала банка, образованного по итогам M&A.

"Уставный капитал акционерного общества, созданного в результате слияния или объединения, может быть больше или меньше уставных капиталов обществ, которые принимают участие в слияние или присоединении. То есть не просто сложение номиналов, а оценка учетной стоимости этих акций", - сказал В.Новиков.

Согласно информационным материалам Нацбанка, предоставленным журналистам в ходе встречи, небольшие банки в современных условиях "априори не имеют шанса на спасение из-за сложной и длительной процедуры реорганизации".

По данным Нацбанка, также разработаны законодательные предложения относительно развития институционального потенциала НБУ, защиты прав кредиторов, закрепления права на проведение обменных операций на валютном рынке исключительно за банками.

Кроме того, предлагается внесение поправок в законодательство для ужесточения контроля над операциями банков со связанными лицами и ответственности акционеров и менеджеров за проведение таких операций в значительных объемах, а также за недостоверную отчетность.

Согласно информационным материалам Нацбанка, в последнее время значительно возросло количество кредитов, связанным лицам банков: риск невозвращения таких кредитов велик, но банки не всегда акцентируют внимание регулятора на конечных выгодополучателях, что негативно сказывается на финансовых показателях банков и нарушает интересы вкладчиков и других кредиторов.

Предложениями центрального банка предусмотрено предоставление Нацбанку права определять связных лиц банка по собственному усмотрению.

Директор департамента методологии Наталья Иваненко подчеркнула, что предлагается усилить административную и ввести уголовную ответственность менеджеров и акционеров за предоставление недостоверной отчетности.

"Будем предлагать дополнить законодательство нормами, которые дают право НБУ получать постоянно актуализованную информацию о перечне таких связанных лиц… Будем предлагать дополнить критерии отнесения банков к проблемным в случае представления ими недостоверной отчетности с целю сокрытия своего реального состояния", - добавила она.

Кроме того, НБУ выступает за внесение ряда изменений в Налоговый кодекс, которые будут содействовать решению проблемы "токсичных" кредитов: предлагается введение возможности для банков переуступать проблемную задолженность, а также освобождение от налогообложения суммы страховых выплат, которые получают банки и освобождение от налогообложения НДС операций по отчуждению предмета залога.

НБУ также выступает за урегулирование вопроса освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, прощенных заемщику по потребительскому кредиту в инвалюте.

"Мы должны буем решить вопрос расчистки банковских балансов. На сегодняшний день налоговое законодательство это вопрос не стимулирует – фактически блокирует", - отметил А.Писарук.

По его словам, законодательные инициативы Нацбанка все еще обсуждаются с общественностью и банками.

"Подадим их (предложения – ИФ) в ближайшее время в Раду", - прогнозирует А.Писарук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА