15:31 20.01.2015

Halliburton увеличила прибыль в IV квартале на 14%, лучше ожиданий, ожидает сложностей в 2015г

2 мин читать
Halliburton увеличила прибыль в IV квартале на 14%, лучше ожиданий, ожидает сложностей в 2015г

Американская Halliburton Co., вторая по величине нефтесервисная компания мира, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2014 года на 14% благодаря сильному спросу на услуги компании в Северной Америке, несмотря на обвал цен на нефтяном рынке.

Вместе с тем компания предупредила, что 2015 год будет сложным.

Как сообщается в пресс-релизе Halliburton, ее чистая прибыль в октябре-декабре поднялась до $901 млн, или $1,06 в расчете на акцию, по сравнению с $793 млн, или $0,93 на акцию, за аналогичный период 2013 года.

В прошлом квартале компания потратила $129 млн на реструктуризацию, чтобы смягчить воздействие слабого прогноза. Скорректированная прибыль без учета этих затрат и списания $19 млн в связи с приобретением Baker Hughes за $34,6 млрд составила $1,19 на акцию.

Выручка Halliburton в прошедшем квартале подскочила на 14,8% - до рекордных $8,77 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Halliburton в IV квартале на уровне $1,1 на акцию, выручку - $8,78 млрд.

Доходы компании от освоения скважин и добычи повысились на 20,5%, до $5,47 млрд, от бурения и оценки - на 6,5%, до $3,3 млрд.

Halliburton зафиксировала рекордные выручку и операционную прибыль по итогам 2014 года, самые высокие показатели в истории были зарегистрированы в Северной Америке, где выручка увеличилась за год на 16%, скорректированная операционная прибыль - на 23%.

В прошлом месяце Halliburton объявила об увольнении 1000 работников за пределами США, чтобы сдержать рост издержек. Затем компания дала понять, что следующий раунд сокращений затронет уже США, пишет The Wall Street Journal.

Baker Hughes, о приобретении которой Halliburton объявила в ноябре, также отчиталась во вторник по итогам IV квартала, ее результаты существенно превзошли ожидания Уолл-стрит благодаря высокому спросу и снижению затрат.

Акции Halliburton подорожали на 2% на предварительных торгах в Нью-Йорке во вторник, Baker Hughes - на 1,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА