13:35 17.01.2015

Глава набсовета ассоциации венчурных инвесторов UCVA оценивает дефицит кадров IT-индустрии Украины в 100 тыс. человек

3 мин читать
Глава набсовета ассоциации венчурных инвесторов UCVA оценивает дефицит кадров IT-индустрии Украины в 100 тыс. человек

Развитие украинской IT-индустрии в 2014 году активизировалось, в том числе благодаря приходу новых игроков, и дефицит кадров в ней составляет около 100 тыс. человек, считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации международных инвесторов (UVCA), управляющий партнер венчурной компании AVentures Андрей Колодюк.

"Есть проблема в индустрии: у нас shortage (недостаток) в 100 тысячах специалистов, которые могли бы в индустрии работать", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, только в 2014 году в Украину пришло 10 новых фондов, часть украинских бизнесменов переориентировали свои инвестиции в IТ из угля, металла и прочего подобного бизнеса.

"Сейчас общее количество стартапов - около 2 тыс., большая часть появилась в прошлом году. Я это связываю, прежде всего, с двумя вещами. Первое – это внутренний интеллектуальный подъем. Второе – многие увидели для себя возможности, большая часть айтишников стали делать проекты на глобальном уровне", – отметил А.Колодюк.

Он добавил, что качество украинских проектов повысилось. По его оценкам, в Украине сейчас есть порядка шести компаний – Paymentwall, Jooble, InVisible CRM, Terrasoft, Grammarly и Depositphotos, которые имеют капитализацию свыше $50-100 млн и сильно растут.

"Благодаря произошедшим в стране событиям у многих, в первую очередь у молодежи, открылись чакры. И они поняли, что такое ответственность за себя, за свою страну, за свои проекты. И, соответственно, поняли, что можно создавать проекты здесь", – подчеркнул глава набсовета UVCA.

По его мнению, подготовить специалистов начальных позиций для индустрии возможно за 3-6 месяцев курсов, что стало бы хорошим выходом в условиях сокращения чиновников и бюджетников. "Половина программистов – это самоучки. Мы боимся, что чиновники пойдут делать Майдан, если их сократить? - Идите на курсы и получайте работу, которая позволяет вам зарабатывать $1,5-2 тыс., двери открыты", – считает А.Колодюк.

Он отметил, что в большом числе городов Украины уже фактически создана своя экосистема IT-индустрии. "Это Киев, Львов, Одесса, Харьков, Винница, Черкассы, Чернигов... Тут ключевое – концентрация людей. В этих городах есть такая концентрация людей, которая является составляющей этой экосистемы... Можно сказать, что Киев стал IT-хабом, который конкурирует с Берлином. Потому что инвесторы и предприниматели приезжают туда, где "движуха", – сказал глава набсовета UVCA.

По его оценкам, украинские программисты, оценивая предложения о переезде в другие страны на работу, преимущественно остаются дома, так как это выгоднее экономически. В то же время UVCA призывает правительство, как минимум, сохранить такие привлекательные условия работы IT-специалистов, не обкладывая их дополнительными налогами.

Со своей стороны ассоциация помимо привлечения инвестиций берет на себя роль "санитаров леса", отметил А.Колодюк. "Плохие истории, когда инвесторы отжимают стартапы, и наоборот, когда стартапы разводят неквалифицированных инвесторов, – это плохая история для индустрии в целом", – пояснил он.

Отвечая на вопрос о наиболее перспективных направлениях инвестирования в IT-секторе, управляющий партнер AVentures выделил проекты, связанные со здравоохранением, платежами, cloud-проекты, мобильные приложения. "Верю в рынок онлайн-видео в привязке к big data, верю в интернет вещей, то есть, когда есть связка онлайна с каким-то гаджетом. Пожалуй, все", – добавил А.Колодюк.

Полностью текст интервью с А.Колодюком читайте на сайте агентства www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА