10:01 16.01.2015

Apple, Google, Intel и Adobe выплатят $415 млн для урегулирования иска

1 мин читать
Apple, Google, Intel и Adobe выплатят $415 млн для урегулирования иска

Четыре американских гиганта в сфере интернета и высоких технологий - Apple, Google, Intel и Adobe - договорились выплатить отступные в размере $415 млн для урегулирования претензий.

В иске, поданном в американский суд, утверждается, что эти компании договорились не переманивать друг у друга сотрудников. Авторы иска заявляют, что таким образом фирмы оказывали препятствия сотрудникам в их поисках более привлекательной работы.

Поданный в 2011 году от имени более чем 64 тыс. сотрудников четырех компаний иск предполагает компенсацию в размере $3 млрд.

В прошлом году Apple, Google, Intel и Adobe готовы были выплатить отступные в размере $324,5 млн, но это предложение было отвергнуто. Судья постановил, что предложенная сумма слишком мала.

Если компании проиграют это судебное дело, сумма выплат в соответствии с американским антитрастовым законодательством может утроиться по сравнению с заявленной в иске и достичь $9 млрд.

Иск в основном базируется на электронной переписке руководства компаний. Так, в одном из электронных писем бывший глава Google Эрик Шмидт написал бывшему руководителю Apple Стиву Джобсу, что сотрудник отдела кадров Google, пытавшийся переманить работника Apple, будет уволен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА