14:29 15.01.2015

Кампания по декларированию доходов граждан стартовала в Украине с 1 января - ГФС

2 мин читать
Кампания по декларированию доходов граждан стартовала в Украине с 1 января - ГФС

Кампания по декларированию доходов граждан стартовала в Украине с 1 января 2015 года, декларации об имущественном состоянии и доходах налогоплательщики обязаны подать в налоговую инспекцию по месту своего налогового адреса, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

"Предельный срок для плательщиков, которые обязаны подавать такую декларацию, - 30 апреля 2015 года, желающих получить налоговую скидку - 31 декабря 2015 года. При декларировании доходов в текущем году применяются нормы и ставки налога на доходы физических лиц, действовавшие на последний день отчетного налогового периода, то есть на 31 декабря 2014 года", - говорится в сообщении.

Бланк налоговой декларации и порядок ее заполнения размещены на официальном веб-портале ГФС Украины.

Соответствующая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Министерством доходов и сборов от 11 декабря 2013 года №793 "Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах".

Порядок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах определен ст. 179 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (с изменениями и дополнениями).

Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах возникает в случае: получения отдельных доходов, с которых при их начислении или выплате в течение 2014 года налог не удерживался; получения доходов от физических лиц, не имеющих статуса налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физлицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности); получение иностранных доходов.

Налогоплательщику не нужно подавать декларацию, если он получал доходы: исключительно от налоговых агентов; от операций продажи (обмена) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.

Кроме того, подать декларацию могут физические лица, имеющие право на налоговую скидку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА