10:15 14.01.2015

ЕС смягчит давление на страны-участницы по вопросу о нормах бюджетного дефицита

2 мин читать
ЕС смягчит давление на страны-участницы по вопросу о нормах бюджетного дефицита

Европейский союз намерен ослабить требования к странам-участницам о соблюдении норм бюджетного дефицита, что, вероятно, даст Франции, Италии и другим государствам больше времени на приведение бюджетов в соответствие с правилами ЕС, пишет The Wall Street Journal.

Еврокомиссия обнародовала новые правила обеспечения исполнения норм ЕС, включая требование о том, что отрицательное сальдо госбюджета не должно превышать 3% ВВП.

Последние 5 лет государства ЕС - кто-то более, а кто-то менее успешно - сокращают бюджетные дефицита, раздувшиеся во времена мирового финансового кризиса и рецессии. Для этого они повышают налоги и снижают госрасходы. Меры жесткой экономии негативно сказываются на темпах экономического роста и уровне безработицы в регионе.

Бюджетное правило - "краеугольный камень европейского экономического управления", утверждает зампредседателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. "Мы стремимся обеспечить его разумное, эффективное и вызывающее доверие исполнение", - добавил он.

Еврокомиссия позволит странам ЕС отклоняться от норматива в случае реализации ими структурных реформ, включая изменение трудового законодательства в сторону облегчения найма и увольнения работников организациями. К этой категории относится, в частности, Франция.

При этом страны, экономика которых растет темпами существенно ниже потенциала и в которых наблюдается высокий уровень безработицы и существенная доля неиспользуемых промышленных мощностей, смогут сокращать дефициты медленнее прочих. Если разница между реальным ВВП и потенциалом экономики составляет 3-4%, то такая страна должна будет уменьшить дефицит бюджета всего на 0,25% ВВП - и то только в том случае, если ее долговая нагрузка выше 60% ВВП.

В последнюю группу попадает Италия - разрыв между реальным и потенциальным ВВП составляет 3,4%, а госдолг превышает 130% ВВП. Таким образом, Рим сможет воздержаться от введения дополнительных мер экономии сверх уже заложенных в бюджет на этот год, отмечает WSJ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА