11:24 13.01.2015

Задержка утверждения перечня товаров, подлежащих лицензированию при экспорте и импорте в 2015 г., чревата кризисом в аграрном секторе – ЕБА

2 мин читать

Задержка принятия постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2015 год" может привести к срыву посевной и потере позиций Украины на мировом рынке экспорта зерна, считают в Европейской Бизнес Ассоциация (ЕБА).

Согласно пресс-релизу ЕБА во вторник, проблема связана с фактической остановкой импорта средств защиты растений (СЗР), использование которых является одним из главных факторов получения высокой урожайности.

ЕБА поясняет, что в настоящее время для ввоза СЗР на территорию Украины требуется лицензия, выдача которой регламентируется вышеуказанным ежегодным постановлением Кабмина.

"Обычно такое постановление принималось в декабре предыдущего года. В этом году ситуация непонятна и вызывает беспокойство у представителей бизнеса, ведь по состоянию на 13 января проект постановления на 2015 год, который, в частности, предусматривает отмену лицензии на ввоз СЗР на территорию Украины, так и не был принят", - говорится в пресс-релизе ЕБА.

Европейская бизнес ассоциация отмечает, что данным постановлением также регулируется импорт и экспорт продукции, которая может содержать озоноразрушающие вещества.

"На самом деле, де-факто принятие проекта постановления разрушает одну из коррупционных схем, по которой импортеры были вынуждены получать так называемые "письма подтверждения" об отсутствии озоноразрушающих веществ в товарах, которые априори не могут содержать таких опасных веществ", - добавили в ассоциации.

Компании-члены ЕБА просят правительство ускорить процесс утверждения перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2015 год, чтобы избежать кризисной ситуации в аграрном секторе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА