14:45 12.01.2015

Мировые банки начинают готовиться к выходу Греции из еврозоны - WSJ

1 мин читать
Мировые банки начинают готовиться к выходу Греции из еврозоны - WSJ

Крупнейшие мировые банки начали проводить стресс-тесты, моделируя ситуацию выхода Греции из зоны евро после парламентских выборов в январе, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

В частности, источники сообщают о проведении таких тестов банками Citigroup и Goldman Sachs, а также брокером ICAP Plc. Тесты включают в себя оценку влияния такого события на партнеров, подсчет кредитных рисков и просчет схем финансирования операций на территории Греции в условиях появления в ней собственной валюты.

Также некоторые финкомпании проверяют способность своих платформ для торговли валютой справиться с добавлением новых позиций - в частности, ICAP, по словам источников, в январе провел тест для платформы EBS, смоделировав полный распад еврозоны и возникновение 17 новых валют.

Как отмечают эксперты, банки при проведении тестов пользуются заготовками, созданными в 2011-2012 годах, когда в еврозоне также активно обсуждалась вероятность выхода из нее Греции.

Парламентские выборы в Греции состоятся 25 января, и согласно последним опросам, наилучшими шансами на победу в них обладает леворадикальная коалиция "СИРИЗА", выступающая за отказ от политики экономии. Инвесторы опасаются, что приход этой коалиции к власти может привести к выходу страны из зоны евро, хотя представители "СИРИЗЫ" не включают данный пункт в свою избирательную кампанию, а большинство аналитиков оценивают вероятность такого развития событий как крайне низкую.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА