14:44 08.01.2015

Банк Англии оставил базовую ставку на уровне 0,5%, как и прогнозировалось

2 мин читать
Банк Англии оставил базовую ставку на уровне 0,5%, как и прогнозировалось

Банк Англии по итогам январского заседания, завершившегося в четверг, сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года и являющемся минимальным за всю историю существования ЦБ.

Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков.

Банк Англии также прогнозируемо не стал менять объем программы покупки активов, оставив ее на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $567 млрд). Фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

Основными факторами, оправдывающими сохранение ставок на рекордно низком уровне, являются слабость экономики еврозоны, основного торгового партнера Великобритании, и низкая инфляция, вызванная падением цен на нефть.

"Главный урок, который мы вынесли из 2014 года, заключается в том, что риск оставить кредитно-денежную политику слишком мягкой в течение слишком долгого времени является не столь страшным, как казалось ранее, - отмечает экономист HSBC Holdings Саймон Уэллс. - В условиях низкой инфляции спешка с повышением ставок выглядит неоправданной".

Данные о росте потребительских цен в Великобритании в декабре, которые будут опубликованы на следующей неделе, могут продемонстрировать снижение инфляции до менее чем 1% годовых. Если такое случится, главе Банка Англии Марку Карни придется выступить с открытым объяснительным письмом министерству финансов.

Вместе с тем рост зарплат в Великобритании ускорился и превысил инфляцию впервые с 2009 года. Этот позитивный момент может сыграть на руку сторонникам раннего увеличения ставок из числа Комитета по кредитно-денежной политике (MPC), полагают эксперты.

Курс фунта стерлингов слабо снизился в ответ на новость о сохранении ставок. К 15:18 мск за фунт давали $1,5052 против $1,5058 до объявления решения ЦБ. По отношению к евро фунт слегка снизился, до 1,2797 евро за фунт с 1,2799 евро.

Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 увеличил рост и к 15:03 МСК прибавил 1,74%, тогда как до решения ЦБ увеличение составляло 1,60%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА