12:06 08.01.2015

Продажи Nissan, Toyota и Honda в КНР в 2014 г. не оправдали собственных прогнозов компаний

2 мин читать
Продажи Nissan, Toyota и Honda в КНР в 2014 г. не оправдали собственных прогнозов компаний

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. увеличил продажи в Китае в 2014 году на 0,5%, что оказалось хуже собственных ожиданий компании, в связи с ослаблением спроса и ростом конкуренции, пишет газета The Wall Street Journal.

Nissan и его китайские партнеры в прошлом году продали 1,22 млн автомобилей в КНР. Пересмотренный прогноз автопроизводителя для этого показателя составлял 1,27 млн машин.

Изначально Nissan рассчитывал продать в Китае 1,4 млн автомобилей в 2014 году, однако в ноябре ухудшил прогноз продаж на фоне их снижения в течение нескольких месяцев.

Автопроизводитель отмечает жесткую конкуренцию в сегменте компактных легковых автомобилей, а также слабый спрос на легкие грузовики в качестве основных причин разочаровывающих продаж в КНР.

Toyota Motor увеличила продажи в Китае в прошлом году на 12,5% - до 1,03 млн автомобилей. Компания рассчитывала на 20%-ный рост продаж по итогам года.

Продажи Honda Motor в КНР в 2014 году увеличились на 4,1% - до рекордных 788,276 тыс. машин, что также оказалось хуже ожиданий. В ноябре Honda понизила годовой прогноз продаж в Китае до 800 тыс. автомобилей с 900 тыс.

Темпы роста китайского автомобильного рынка, являющегося крупнейшим в мире, резко замедлились в условиях ослабления экономического подъема в стране.

Продажи легковых автомобилей, а также легких грузовиков в стране за 11 месяцев 2014 года выросли на 6%, тогда как годом ранее их подъем составил 14%, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Еще одним фактором, негативно сказывающимся на продажах японских автопроизводителей в Китае, является рост интереса местных потребителей к автомобилям премиум-класса.

"Цены на люксовые автомобили уменьшаются - и это плохая новость для японских производителей. Покупатели, рассматривающие возможность покупки, например, автомобиля Toyota Camry или Honda Accord, с большей вероятностью предпочтут небольшой германский автомобиль премиум-класса", - отмечает аналитик исследовательской компании Ipsos в Шанхае Е Шэн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА