11:10 08.01.2015

Биржа "Перспектива" получила согласие НБУ на запуск торгов валютными деривативами

2 мин читать
Биржа "Перспектива" получила согласие НБУ на запуск торгов валютными деривативами

Фондовая биржа "Перспектива" (Днепропетровск) 30 декабря 2014 года получила согласие Национального банка Украины (НБУ) на запуск торгов валютными фьючерсами и опционами на курсы гривни к доллару США и евро.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, Нацбанк, в частности, согласовал типовые формы срочных контрактов на различные базовые показатели, в том числе официальные курсы, устанавливаемые НБУ, средневзвешенные курсы на межбанковском рынке, а также курсы, определяемые с учетом спот-котировок, которые публикуются информационным агентством Thomson Reuters.

В настоящее время типовые формы переданы на согласовании в Нацкомиссию по ценным бумагам (НКЦБФР) и фондовому рынку. Регистрация документов в НКЦБФР ожидается в ближайшее время.

По словам директора "Перспективы" Станислава Шишкова, которые приведены в пресс-релизе, биржа нацелена максимально оперативно запустить рынок валютных деривативов.

"При подготовке диверсифицированных по базовым показателям и способами расчетов спецификациям был учтен опыт и пожелания инвестиционного сообщества (представителей регуляторов, банков, членов общественной организации ACI Ukraine и других экспертов). Кроме того, по результатам многочисленных учебных торгов и презентаций уже у значительного круга участников рынка есть практические навыки и комплексное понимание особенностей работы на срочном валютном рынке. Поэтому в начале года целесообразно ускорить доступ к торгам и расчетам по указанным инструментом", – сказал он.

ФБ "Перспектива" основана в 2006 году. Торговый оборот на фондовой площадке в январе-ноябре 2014 году увеличился на 57,15% - до 453,405 млрд грн. При этом основной вклад в рост показателя обеспечили сделки с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), объем которых возрос на 71,18% – до 437,747 млрд грн. В то же время количество заключенных в указанном периоде сделок сократилось на 0,33% - до 99,465 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА