20:03 18.12.2014

Ралли на украинском рынке акций в четверг забуксовало из-за отсутствия новостной поддержки

2 мин читать
Ралли на украинском рынке акций в четверг забуксовало из-за отсутствия новостной поддержки

Стремительный рост украинского рынка акций забуксовал в четверг возле отметки 1015 пунктов по индексу "Украинской биржи" (УБ) из-за слабой новостной поддержки, в результате индикатор несколько скорретировался вниз и по итогам дня повысился на 0,31% - до 1003,23 пункта, индекс ПФТС – на 0,82%, до 382,71 пункта.

Объем торгов на УБ составил 20,6 млн грн, в том числе акциями – 20,2 млн грн.

Торговый оборот на ПФТС составил 648,2 млн грн, в том числе акциями – 1 млн грн. Капитализация ценных бумаг на бирже повысилась на 0,05% - до 170,497 млрд грн.

В "индексной корзине" УБ больше всех подорожали бумаги Енакиевского метзавода (+4,09%), "Укрнафты" (+3,95%) и Крюковского вагоностроительного завода (+3,52%).

С отрицательной динамикой лидировали акции Авдеевского коксохимзавода (-1,32%), "Мотор Сичи" (-0,7%) и Алчевского меткомбината (-0,64%).

На ПФТС второй день подряд в росте лидируют акции Стахановского вагоностроительного завода (+12,59%). В авангарде повышательной динамики также бумаги Авдеевского коксохимзавода (+5,03%) и концерна "Стирол" (+4,91%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам "ДТЭК Захидэнерго" (-5,74%), Ясиновского коксохимзавода (-2,69%) и Северного ГОКа (-1,28%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine в четверг повысился на 2,43% - до 233,36 пункта при объеме торгов 4 млн злотых (18,56 млн грн).

Среди индексных акций подорожали бумаги "тяжеловесов" - "Кернела" (+3,71%) и "Астарты" (+3,68%).

Снизились в цене акции KDM Shipping (-8,18%), Coal Energy (-2,82%) и агрохолдинга ИМК (-0,17%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, украинские инвесторы в четверг решили взять паузу после трехдневного роста котировок. "Индекс УБ закрепился выше психологического уровня - 1000 пунктов. Положительный импульс после завершения декабрьской экспирации фьючерса на индикатор постепенно теряет силу, тогда как новостной фоне не способствует дальнейшему росту", - пояснил он

По мнению аналитика, рынок на фоне отсутствия информационных поводов в четверг, вероятно, стабилизируется на текущих ценовых уровнях.

"В пятницу можно ожидать снижения торговой волатильности и движения украинских биржевых индексов в узком боковом диапазоне в преддверии завершения торговой недели. Из внешней макроэкономической статистики влияние на торговую динамику могут оказать данные от GfK об изменении цен производителей и потребительского доверия в Германии, а также о платежном балансе еврозоны", - считает В.Иванишин.

Официальный курс НБУ - 15,7684/$1.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА