15:23 18.12.2014

Рынок свинины в Украине по итогам 2014 г. сократится на 10% - Ассоциация свиноводов

2 мин читать
Рынок свинины в Украине по итогам 2014 г. сократится на 10% - Ассоциация свиноводов

Украинский рынок свинины на фоне снижения покупательской способности населения просядет по итогам 2014 года на 10% по сравнению с 2013-м – примерно до 900 тыс. тонн, прогнозирует Ассоциация свиноводов Украины (АСУ).

"Падение спроса на свинину в Украине, по нашим оценкам, будет достигать 10%. Если в прошлом году объемы потребления доходили почти до 1 млн тонн – 980 тыс. тонн, то в этом году мы "обвалились" и в лучшем случае достигнем уровня 900 тыс. тонн", - сказал президент АСУ Артур Лоза на пресс-конференции в четверг.

В то же время, по его словам, доля украинской свинины за счет наращивания объемов производства и дальнейшего вытеснения импорта достигла 87% против 77% в 2013 году. Согласно оценкам ассоциации, импорт свинины по итогам текущего сократится вдвое по сравнению с прошлым годом – до 110-115 тыс. тонн в основном на факторе девальвации гривни.

"По предварительным оценкам, в этом году производство свинины в стране составит около 790-800 тыс. тонн. В следующем году, я думаю, мы добавим 20-30 тыс. тонн", - считает А.Лоза.

Экспорт этой продукции увеличился на треть, но в абсолютных показателях остается незначительным – около 4 тыс. тонн. Порядка 60% украинского экспорта свинины в этом году приходится на Молдову.

В 2015 году рынок свинины, вероятно, продолжит сужаться, а рост объемов собственного производства замедлится, считает А.Лоза.

"По оптимистичному прогнозу, спрос останется на уровне этого года, пессимистичный – упадет приблизительно еще процентов на 5%. То есть, если в прошлом году было 980 тыс. тонн, в этом - около 900 тыс. тонн, то, возможно, в следующем году будет 850-870 тыс. тонн", - прогнозирует эксперт.

При этом А.Лоза отметил, что, не смотря на кризисные явления в экономике, в 2014 году открыто несколько новых свиноводческих комплексов, ряд зарубежных и украинских инвесторов планируют вкладывать в этот бизнес и в следующем году. По мнению президента АСУ, свиноводство остается наиболее динамично развивающейся отраслью с перспективами насыщения внутреннего рынка и роста экспорта, в частности, в европейском и азиатском направлении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА