15:35 17.12.2014

Fitch понизило рейтинги устойчивости ПриватБанка и ПроКредит Банка, подтвердило рейтинг устойчивости Креди Агриколь Банка

2 мин читать
Fitch понизило рейтинги устойчивости ПриватБанка и ПроКредит Банка, подтвердило рейтинг устойчивости Креди Агриколь Банка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги устойчивости ПриватБанка (Днепропетровск) и ПроКредит Банка с уровня "b-" до "ccc" и подтвердило рейтинг устойчивости Креди Агриколь Банка (КАБ, оба - Киев) на уровне "b-", говорится в пресс-релизе Fitch.

Рейтинги устойчивости всех трех банков исключены из списка Rating Watch "Негативный".

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте трех банков подтверждены на уровне "CCC".

"РДЭ КАБ и ПроКредит Банка (Украина) отражают потенциальную поддержку от иностранных акционеров, в то время как рейтинги ПриватБанка обусловлены только кредитоспособностью банка на самостоятельной основе", - отмечается в сообщении.

Понижение рейтинга устойчивости ПриватБанка до "ccc" отражает его слабые ключевые финансовые показатели.

Понижение рейтинга устойчивости ПроКредит Банка до "ccc" отражает ухудшение качества активов банка и потенциал дальнейшего обесценения кредитов ввиду значительных рисков по Донецкой области (9,5% кредитов на конец III кв. 2014 года), существенной доли валютного кредитования (35% чистых кредитов), недавнего быстрого роста кредитования (на 51% за 11 мес. 2014 года, скорректированный на эффект колебаний обменного курса) и ослабления операционной среды.

Подтверждение рейтинга устойчивости КАБ на уровне "b-" отражает существенно более низкие уровни обесценения кредитов у банка по сравнению с большинством сопоставимых украинских банков, что частично отражает низкорисковый характер бизнеса с клиентами материнской группы (36% кредитов на конец III кв. 2014 года) и ограниченные риски по Восточной Украине/Крыму (менее 7% кредитов). Кроме того, подтверждение рейтингов также учитывает низкий недавний рост, управляемые валютные риски, хорошие финансовые показатели и приемлемую ликвидность, говорится в сообщении.

Подтверждение национальных рейтингов трех банков отражает мнение Fitch, что их кредитоспособность относительно других украинских эмитентов существенно не изменилась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА