15:48 16.12.2014

"Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт

1 мин читать
"Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт

Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на 6,525 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника, 15 декабря, ограничения мощности были введены на меньшем уровне - 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:15 вторника отдало команду на применение графиков аварийных отключений на 6,525 ГВт.

"Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков. По аварийным заявкам отключены 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генкомпаний (восемь блоков на ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", 11 блоков на ПАО "Центрэнерго"), из-за низких запасов угля на складах ТЭС, которого хватит на 2-10 дней работы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе "Укрэнерго" применяло графики аварийных отключений на 3,1 ГВт.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА